Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Куткор

Куткор

Куткір, село
Население: 963 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 214 м
Телефонный код: +3803264
Почтовый индекс: 80550
Ближайший аэропорт: Львов

Куткор – село Бусского района, расположенное на реке Полтва. Расстояние до города Буска составляет 13 километров, до ближайшей железнодорожной станции в Красном (в Куткоре есть только посадочная платформа) – 6 километров.

История

Куткор впервые упомянут в хрониках под 1475 годом. Столетие спустя село перешло во владение шляхетского рода Лончинских. Ежи Антоний Лончинский, жидачевский хорунжий, в 1727 году получил от польского короля Августа ІІІ городские права для Куткора и переименовал село в Марьянов. При нём в городке оживилась торговля, появилось плановая застройка, заметная и в наши дни. Граф Лончинский возвёл ратушу и рядом собственную резиденцию, но эти постройки не уцелели. В тот же период в Куткоре-Марьянове построен костёл Матери Божией Снежной, которым вплоть 1944 года опекались монахи-капуцины. В советское время костёл использовали как госпиталь, школу, отделение почты и под хозяйственные нужды. Костёл ныне заброшен и требует капитальной реставрации.

Под названием Марьянов городок долго не просуществовал. После смерти Ежи Антония его наследники вернули старое название, впрочем, как и статус сельского поселения. В конце 19 века в селе открыли начальную школу, в которую ходила София Караффа-Корбут – художница, иллюстратор многих украинских произведений.

Достопримечательности

В отличие от костёла небольшая деревянная Преображенская церковь – действующая. Она возведена в 1883 году, и пережила события двух мировых войн. Кроме того, в Куткоре есть старинная липовая аллея. Её ещё в 1877 году заложила графиня Лончинская. Местные жители называют её «аллеей утраченной любви».

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Куткор в большем размере

Карта села Куткор


Число просмотров: 767

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика