Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Германия - флаг

Берлинский зоопарк


Фото парка Берлинский зоопарк

Берлин. Медведь в Берлинском зоопаркеБерлин. Бизоны в Берлинском зоопаркеБерлин. Морские львы в Берлинском зоопаркеБерлин. Панда в Берлинском зоопаркеБерлин. Павианы в Берлинском зоопарке

Берлинский зоопарк – уникальная и грандиозная архитектурно-культурная достопримечательность. Занимая территорию 35 гектар берлинского района Тиргартен, зоопарк столицы Германии является одним из крупнейших зоопарков страны. Кроме того, по количеству видов животных (около 1,5 тысяч) с ним не может соперничать ни один зоопарк мира. Более 2,5 миллионов человек ежегодно посещают зоологический парк Берлина.

Кроме основной территории с вольерами, в зоопарке есть трёхэтажный аквариум, где кроме рыб представлены беспозвоночные, насекомые, земноводные и рептилии.

Первый в Германии и девятый на планете зоопарк открылся в 1844 году. При докторе Генрихе Бодинусе, который стал директором зоопарка в 1869 году, популярность парка стала расти. Способствовал этому вольер для антилоп, выполненный в экзотическом стиле. Позже появились вольеры для фламинго, страусов, слонов, сооружены причудливые ворота «Элефантентор» (Слоновые ворота), ставшие одной из экспозиционных архитектурных изюминок зоопарка. В тот же период на территории парка появляются павильоны и рестораны. При докторе Людвиге Хеке, который перенял правление зоопарком в 1888 году, значительно увеличился животный фонд. Берлинский парк сравнялся по этому показателю с Лондонским. Также по специальному плану был построен аквариум (1913 год).

Между мировыми войнами Берлинский зоопарк перестроили по типу гамбургского зоопарка «Хагенбек». Очень сильно зоопарк пострадал от Второй мировой войны. Уцелело лишь 91 животное из более, чем 3,5 тысяч, многие вольеры были разрушены. До 1956 года директор парка Катарина Хайнрот сумела восстановить архитектурный облик парка, добавить новые вольеры. После одним их приоритетных направлений работы зоопарка стало собирание и разведение редких или вымирающих видов. Даже была основана зоошкола.

В 1991 году Берлинский зоопарк начал воссоединение с «Тирпароком» (территория бывшего ГДР) – крупнейшим ландшафтным зоопарком Европы.

Осматривать зоопарк можно пешком, на специальных тележках, передвижных креслах и даже на внутренней железной дороге.

см. также: Расстояния между городами


Авиабилеты

Блоги о парке Берлинский зоопарк

Берлинский зоопарк, Бундесблог, def

см. также Карта парка Берлинский зоопарк в большем размере


Число просмотров: 6887

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика