Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уптар

Уптар

посёлок
Население: 2,039 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1932
Часовой пояс: UTC+11
Почтовый индекс: 685902
Ближайший аэропорт: Сокол

Посёлок Уптар расположен на территории, подчинённой городскому совету Магадана, хотя расстояние от посёлка до областного центра – более 40 километров. Ближайшим населённым пунктом к Уптару является посёлок Сокол, где находится аэропорт Магадана. Транспортное сообщение с Магаданом осуществляется по автотрассе ЯкутскМагадан.

Название посёлку дала река Уптар, в долине которой он расположен. С эвенского топоним переводится «речная». Другой вариант – «котловина, яма», что также можно объяснить географическим положением Уптара – в окружении нескольких сопок, что надёжно защищают долину от ветров.

История

Начало Уптару дало строительство автомобильной дороги в 1932 году. Первоначально здесь возник стройучасток. Строителями дороги были заключённые Севвостлага. Посёлок-лагпункт располагался на 47-ом километре трассы, поэтому даже сейчас неофициальное название Уптара – «47-ой километр». В 1940-50-х годах через лагпункт проходила узкоколейная железная дорога МагаданПалатка. Её также строили заключённые. В посёлке располагалось главное депо и администрация узкоколейки. В 1956 году, признанная нерентабельной, железная дорога закрылась, а полотно разобрано.

Гражданским поселением Уптар стал в 1970 году. Тогда его преобразовали в рабочий посёлок под названием «Перевалбаза строящейся Колымской ГЭС». Именно здесь располагались вспомогательные производственно-промышленные объекты самой северной ГЭС в мире. В тот период посёлок обзавёлся жилым фондом, социальными и бытовыми объектами. В 1973 году посёлку присвоили современное название.

см. также: Россия - Сравнение посёлков || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Соколаэропорт ~ 8 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Уптар в большем размере

Карта посёлка Уптар


Число просмотров: 3447

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика