Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Глиняны

Глиняны

Глиняни, город
Население: 3,240 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 231 м
Телефонный код: +3803265
Ближайший аэропорт: Львов

Глиняны – небольшой старинный городок в Золочевском районе, расположенный в 33 километрах западнее районного центра. Глиняны лежат в долине Полтвы, в которую впадают две речушки, протекающие через город.

История

Около города находится известная Глинянская палеолитическая стоянка возрастом 20 тысяч лет, где найдено много первобытных орудий труда. Предшественником городка считается древнерусское местечко, существовавшее в 9-13 веках на берегах Полтвы и бывшее относительно крупным поселением. История города отсчитывается с 1379 года – от первого летописного упоминания. Предполагают, что название поселения дано из-за того, что местные жители строили дома из глины.

Первоначально Глиняны входили в Галицко-Волынского княжества, а в 15 веке стали частью Польского королевства. Ещё в конце 14 века Глинянам предоставлено магдебургское право, а затем городок относился к «королевщине» - владениям королевской казны. Местечко развивалось за счёт торговли, так как здесь находился перекрёсток нескольких трактов. Для защиты от татарских набегов в 16 веке построили деревянно-земляной замок и обнесли город валами и рвами. От замка уцелели лишь отдельные фрагменты валов.

Кроме торговли развивались в Глинянах и ремёсла. Особо выделялось ткачество. Глинянские ковры, скатерти и полотенца известны были далеко за пределами Галичины. В 1880-х годах здесь основали «Ткацкое общество» и при нём – ткацкую школу. В 1921 году запущена ткацкая фабрика, продукция которой экспонировалась на международных выставках, причём удостаивались высших наград на выставках в Нью-Йорке и Париже.

В 1939 году Галичина присоединена к УССР, и Глиняны стали районным центром Львовской области. В 1961 году район упразднили и включили его территорию в Золочевский район.

Достопримечательности

Глиняны отнесены к историческим городам Украины. Достопримечательности городка представлены культовыми постройками. В 1749 году здесь освятили деревянную церковь Успения Богородицы. В ней хранится чудотворная икона Распятия Христова 17 века. Костёл Святого Духа – каменный храм в стиле классицизма – строился почти полвека (1791-1840 годы) и заменил католических деревянный храм. На рубеже 19 и 20 веков построены церкви Святой Анны и Святого Николая.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Глиняны
Глиняны, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Глиняны в большем размере

Карта города Глиняны


Число просмотров: 1466

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика