Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Поморяны

Поморяны

Поморяни, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,370 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803265
Почтовый индекс: 80761
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Поморяны относится к Золочевскому району и расположен в 24 километрах от районного центра у границы с Тернопольской областью. Посёлок лежит при впадении речушки Михновки в Золотую Липу.

В старину Золотая Липа в этом месте разливалась большим озером, которое часто называли морем. Поэтому поселение «по морю», что значит «у моря», названо Поморяны. Также существует версия, что топоним происходит от слова «помор» (эпидемия, мор).

История

Первые сведения о Поморянах датируются 14 столетием. Уже в те времена в поселении был замок украинских шляхтичей Свинок. В 16 веке замок основательно перестроили. Во второй половине 17 столетия его несколько раз захватывали и разоряли татары и турки, но, восстановленный, прослужил до середины 18 века. Поморяны некогда были небольшим, но городом, имея магдебургское право. Местечком владели польские дворяне, также оно некоторое время принадлежало королевской казне. В период австрийской администрации и Польской республики (1772-1918 и 1919-1939 годы) Поморяны уже являлись провинциальным поселением. После присоединения к Советской Украины, посёлок в течение 20 лет (до 1961 года) был районным центром Поморянского района.

Достопримечательности

Потрёпанный временем и полузаброшенный Поморянский замок – главная достопримечательность посёлка. До настоящего времени сохранились лишь два двухэтажных корпуса и угловая башня. Замок несколько раз перестраивался и ныне в его облике прослеживаются черты позднего ренессанса и барокко. Он утратил военное значение в 18 веке, а при Прушинских здесь хранилась большая коллекция картин, в том числе да Винчи и Рембрандта, коллекции печатей, монет, перстней польских королей и дворян. В советское время в замке некоторое время размещался райком КПУ, а позже – училище. Ныне в северном крыле замка размещается галерея.

Ещё одним памятником национального значения в Поморянах является костёл Пресвятой Троицы. Он строился в течение 70 лет и освящён в 1819 году. В колокола звонницы костёла изготовлены из переплавленных турецких пушек, захваченных в Хотинской битве (1673 год). Церковь Собора Пресвятой Богородицы (1690 год) с колокольней – образец народного деревянного зодчества. Рядом с костёлом и замком находится заброшенное здание в неоготическом стиле – бывшая ратуша.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Поморяны в большем размере

Карта посёлка Поморяны


Число просмотров: 856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика