Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Белый Камень

Белый Камень

Білий Камінь, село
Население: 776 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 245 м
Телефонный код: +3803265
Почтовый индекс: 80710
Ближайший аэропорт: Львов

Белый Камень – село на реке Западный Буг, расположенное в 16 километрах от Золочева (районного центра). Село окружают несколько гор-холмов гряды Вороняки, высотой более 300 метров. Горы Жулицкая, Сторожиха и Высокая к югу от села являются природоохранной зоной.

История

Название села связывают с горной породой опока белого цвета, которую использовали при строительстве местного замка, постоялого двора и отчасти костёла. Эта местность заселена со времён каменного века – найдены следы стоянки возрастом около 20 тысяч лет. Также здесь проживали люди в бронзовом веке и в княжеский период. Белый Камень впервые упоминается в польских хрониках 1493 года.

Белый Камень стоял на Волошском шляхе, который кроме торговцев использовали и татары. Только в 16 столетии поселение 11 раз подвергалось нападениям орды. Впоследствии Белым Камнем владели князья Вишневецкие, при которых в 1611 году был возведён замок. Около замка на 28 гектарах раскинулся парк, считавшийся одним из красивейших в Галичине. Твердыня просуществовала до 19 века и, заброшенная, была постепенно разобрана на стройматериалы местными жителями. От замка и парка уцелели лишь народные легенды.

Белый Камень в своё время был городком с магдебургским правом и торговыми привилегиями. Таковым он оставался и при австрийской администрации, но уже в 20 столетии значительно уменьшился, став сельским поселением.

Достопримечательности

Архитектурное наследие Белого Камня представлено костёлом Успения Пресвятой Богородицы, в котором переплелись черты ренессанса и барокко. Построенный в начале 17 столетия, он принял нынешний облик в середине следующего века. В советские годы его использовали как колхозный амбар и склад минеральных удобрений. К памятникам архитектуры также относится церковь Святой Троицы 1900 года. Замок, фольварк 19 века, синагога и монастырь Сестёр Милосердия, некогда украшавшие Белый Камень, к сожалению, утрачены навсегда.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Белый Камень в большем размере

Карта села Белый Камень


Число просмотров: 1240

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика