Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Сасов

Сасов

Сасів, село
Население: 761 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 272 м
Телефонный код: +3803265
Почтовый индекс: 80713
Ближайший аэропорт: Львов

Сасов – село в Золочевском районе, в 9 километрах севернее Золочева. Расположено село на правом берегу Западного Буга, к западу от низкогорной лесистой гряды Вороняки.

История

Основателем Сасова является шляхтич Иван Данилович, который получил в 1615 году от короля Сигизмунда ІІІ Вазы разрешение на строительство города на месте старинного поселения Комаров. Ещё не существующий Сасов уже имел магдебургское право и многочисленные привилегии. В частности, жители первые 4 года освобождались от налогов, а все проезжающие через городок торговцы обязаны были останавливаться в нём. Название городка происходит от надписи на фамильном гербе Даниловича SAS. Одновременно с городком на соседней горе Городисько построили замок. До наших дней он не сохранился.

С 1630-х годов Сасов переходит во владение рода Собеских, и впоследствии польский король Ян ІІІ Собеский, любивший здесь охотиться, благоволил городку. Однако уже в 1684 году Сасов утратил магдебургское право, превратившись в рядовое поселение.

Второй расцвет Сасова пришёлся на 19 век, когда бывший городок стал курортом. В поселении и окрестностях не имелось целебных минеральных источников, однако ежегодно сюда приезжало до 400 отдыхающих. Сасов привлекал отдыхающих чистым воздухом и идиллической сельской атмосферой. Вся курортная инфраструктура Сасова разрушена в сражениях Первой Мировой войны и уже не восстанавливалась.

Достопримечательности

Несмотря на ураган двух мировых войн, пронёсшихся через Сасов, в селе уцелели две старинные церкви. Деревянная Николаевская церковь появилась в селе не позже 1731 года и была действующей даже в советское время. Костёл Рождества Святого Иоанна Крестителя – каменный, построен в 1864 году в стиле неоготики.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Злочевж/д станция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Сасов в большем размере

Карта села Сасов


Число просмотров: 1469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика