Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Переволоцкий район

Переволоцкий район

муниципальный район
Население: 27,119 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2756,4 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

Территория современного Переволоцкого района была освоена в древности, что подтверждают археологические памятники, датированные серединой второго тысячелетия до нашей эры. В Позднее Средневековье через здешние земли проходили важные торговые пути. Они связывали Поволжье и Волжскую Булгарию с Ближним Востоком и Средней Азией.

История

На протяжении 17-18 веков на местности обитали кочевые племена калмыков и башкиров. В основном, они находились здесь в тёплый сезон. На северной территории нынешнего района пасли скот башкиры, в то время как междуречье Самары и Яика занимали калмыки.

Основание первых русских поселений связано с деятельностью Оренбургской экспедиции в течение 1734-1744 годов. В тот период в устье реки Камыш-Самара основали укрепление Караульное, позже переименованное в Камыш-Самарскую крепость. Спустя несколько лет её со всех сторон оборудовали рвом и валом, после чего переименовали в Татищевскую пристань.

Переволоцкую крепость заложили в 1738 году на месте, выбранном полковником Бахметьевым и утверждённым Татищевым. Планировалось создать здесь пристань для отправки грузов с реки Самары. Далее они должны были волоком доставляться в верховья Камыш-Самары и затем по ней до реки Яик. Но поскольку позже выяснилось, что Камыш-Самара маловодна и не пригодна для судоходства, Татищевскую пристань переименовали в Титищевую.

Укрепленную линию дополняли форпосты. На территории современного района в 18 столетии находились земельные участки офицеров Оренбургского казачьего полка. На них владельцы основывали хутора и станицы. В середине 18 столетия участок земли, расположенный между Татищевою и Чернореченской крепостями, выделили асессору Петру Рычкову для основания хутора. В нём должны были обслуживать проезжающих и предоставлять им временный приют для отдыха.

Проложенный по местности почтовый тракт давал возможность побывать здесь всем желающим. Среди них были известные личности, в частности поэт Александр Пушкин. В 1876 году здесь прошла Самаро-Оренбургская железнодорожная линия, построенная крестьянами.

центр муниципального района Переволоцкий
Население
Столица Переволоцкий, посёлок9.598

см. также: Переволоцкий район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Переволоцкий район
Переволоцкая, железнодорожная станция
Сырт, железнодорожная станция
1427 км, остановочный пункт
1432 км, остановочный пункт
1445 км, остановочный пункт
1459 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Переволоцкий район
Переволоцкий, автовокзал
Переволоцк, поворот, автобусная остановка
Переволоцкий, поворот, автобусная остановка
Сырт, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Переволоцкий район в большем размере

Карта муниципального района Переволоцкий район


Число просмотров: 1031

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика