Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шарлыкский район

Шарлыкский район

муниципальный район
Население: 16,814 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2900,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Адамовка

На севере центральной части Оренбургской области, на границе с Башкортостаном, лежит Шарлыкский район. Административный центр находится в селе Шарлык, через который проходит магистральная автотрасса КазаньОренбург. Район объединяет 49 населённых пунктов сельского типа.

Природные условия

Шарлыкский район расположен в лесостепной зоне, на холмистой возвышенности Предуралья. Для местных ландшафтов характерны относительно серьёзные перепады высот, а также платообразные равнины, что нависают над глубокими оврагами и долинами рек. По территории района проходит Волжско-Уральский водораздел. На севере находятся верховья реки Дёма, что относится к бассейну Камы, реки остальной части принадлежат акватории Урала, в том числе и Салмыш – крупнейшая река этого края.

Экономика

Район находится в лесостепной зоне, хотя леса занимают всего 3% территории. Более 80% земель района распаханы или используются в сельском хозяйстве. Экономика муниципального образования аграрной направленности, где лидирующие позиции занимает выращивание зерновых и мясомолочное животноводство. В районе имеется одно небольшое месторождение нефти, разрабатываются два месторождения кирпичных глин. В верховьях Дёмы создан лесной генетический резерват – «Задёмская лесостепь».

История

В древности наиболее многочисленные следы после себя в регионе оставили племена сарматской культуры. Археологические памятники (могильники и курганы) сарматов, обнаруженные у Прохоровки, Зеркло, Георгиевки, Вишневки и датированы 4-3 веками до нашей эры. Позже населением здешних мест в течение многих веков были тюркоязычные кочевники и полукочевники. В средневековье здесь обосновались башкиры. Они перешли под власть Московского царства в конце 16 века, сохраняя при этом автономию и традиционный уклад жизни.

Русская колонизация этого края началась в 18 веке, но наибольшее количество населённых пунктов возникло уже в 19 столетии, в частности село Михайловское, нынешний Шарлык. До советского административного передела земли района входили в Оренбургский уезд. В 1927 году из его части был учреждён Шарлыкский район.

центр муниципального района Шарлыкский
Население
Столица Шарлык, село7.575

см. также: Шарлыкский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Шарлыкский район
Зеркло, автобусная остановка
Казанка, Шарлыкский район, автобусная остановка
Кармалка, автобусная остановка
Колычево, автобусная остановка
Мустафино, автобусная остановка
Новоникольское, автобусная остановка
Перовка, автобусная остановка
Путятино, автобусная остановка
Ратчино, автобусная остановка
Сарманай, автобусная остановка
Шарлык, автобусная остановка
Шарлык, центр, автобусная остановка
Юзеево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шарлыкский район в большем размере

Карта муниципального района Шарлыкский район


Число просмотров: 3110

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика