Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Заклад

Заклад

село
Население: 308 чел. (2001)
Площадь: 0,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 277 м
Телефонный код: +3803241
Почтовый индекс: 81606
Ближайший аэропорт: Львов

Заклад – небольшое село на реке Збруя, неподалёку от автотрассы Львов - Стрый. Административно село относится к городскому совету Николаева, до которого из Заклада 6 километров.

История

Село возникло в 1840 году по инициативе графа Станислава Скарбека. Он построил здесь «Благотворительное заведение для сирот и убогих». От слова «заклад» (заведение) и происходит название поселения. Учреждение построено по проекту австрийской резиденции графа (в Нуссдорфе) – в форме буквы П. Чтобы построить заведение Скарбек продал театр во Львове, зверинец, три городка и 28 сёл.

Передняя его часть имеет три этажа, боковые – четыре. Здесь проживали сироты и бездомные многих национальностей и обучались согласно строгим католическим традициям и на польском языке. Всего проживало около 400 детей, как мальчиков, так и девочек. Кроме того, в «закладе» содержались 60 стариков.

После Второй Мировой войны советская власть переоборудовала один из корпусов приюта в тюрьму НКВД, а позже в исправительную колонию для несовершеннолетних. В главном корпусе разместилась психиатрическая больница. Кроме комплекса построек «заведения» Скарбека, культурную ценность в Закладе имеют некоторые коттеджные домики конца 19 века и полуразрушенная часовня Скарбека.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Заклад в большем размере

Карта села Заклад


Число просмотров: 1272

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика