Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Дунаев

Дунаев

Дунаїв, село
Население: 683 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 307 м
Телефонный код: +3803263
Почтовый индекс: 81234
Ближайший аэропорт: Львов

Дунаев – небольшое село Перемышлянского района, у самой границы с Тернопольской областью. Поселение расположено на реке Золотая Липа, в 24 километрах восточнее Перемышлян (районного центра). В 1909-44 годах Дунаев был связан с Львовом железной дорогой. Ныне транспортное сообщение в селе только автомобильное.

История

Название села происходит от древнеславянского корня «место, где много воды», либо от имени воеводы Волынского князя – Дуная. В летописях Дунаев впервые попал в 1386 году. Ключевым периодом в истории поселения стал 1404 год, когда он перешёл во владение архиепископа Якуба Стрепы. Спустя несколько лет здесь строится резиденция глав Львовской архиепархии. Вскоре Дунаев получает от польского короля городские права, а архиепископ Ганецкий строит в местечке замок. Со временем замок несколько раз перестраивали, в результате чего он превратился в дворец. Гордостью его была библиотека с архивом. К сожалению, замок не уцелел. Пострадавший в двух мировых войнах, он находился в руинах, а в 1970-х годах и вовсе был разобран.

Достопримечательности

Уцелел костёл святого Станислава – памятник архитектуры национального значения. Деревянный костёл существовал ещё с 15 века, но новый храм был заложен в 1583 году и строился в течение двух лет. В нём сочетаются элементы позднеготического стиля и Ренессанса, имеются также фрагменты военной архитектуры, в частности бойницы. В послевоенное время советская власть закрыла костёл, и здание стояло заброшенным, пока в начале 1990-х его возвратили католической общине.

В Дунаеве сохранился ещё один архитектурный памятник – церковь Рождества Пресвятой Богородицы начала 20 столетия.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Дунаев в большем размере

Карта села Дунаев


Число просмотров: 703

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика