Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Унив

Унив

Унів, село
Население: 468 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 301 м
Телефонный код: +3803263
Почтовый индекс: 81216
Ближайший аэропорт: Львов

Унив – небольшое село на реке Гнилая Липа, в 6 километрах севернее городка Перемышляны (районного центра). До 2003 года село называлось Межгорье.

Свято-Успенская Лавра

В Униве находится монастырь-крепость, известный как Свято-Успенская, или Унивская Лавра. Это одна из старейших монашеских обителей на территории Украины. Первые сведения о монастыре датированы 1395 году. Первоначально обитель была православной и деревянной. После сожжения его татарами, монастырь воздвигли в камне, придав черты крепости. С 1700 года он принадлежит к Галичской епархии греко-католической церкви.

В 1790 году австрийские власти закрыли монастырь, а его главная церковь стала приходской. Однако здесь был была резиденция греко-католических митрополитов: для этого около монастыря возвели дворец, ставший неотъемлемой частью архитектурного комплекса Лавры. В 19 веке на территории обители проводили ярмарки, а в советский период в стенах монастыря оборуовали концлагерь для священников униатской (греко-католической) церкви, а затем – дом престарелых. С 1993 года Свято-Успенская Лавра вернули церкви, и ныне монастырь является одним из немногих мест в Украине, где монахи придерживаются Студитского устава.

В 17-18 веках Унивский монастырь славился типографией, где отпечатали немало знаменитых церковных книг. Ныне в лавре работает музей старинных икон.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Унив в большем размере

Карта села Унив


Число просмотров: 801

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика