Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Оброшино

Оброшино

Оброшине, село
Население: 4,186 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 314 м
Телефонный код: +3803230
Почтовый индекс: 81115
Ближайший аэропорт: Львов

Оброшино – крупное село Пустомытовского района. Оно находится на автотрассе ЛьвовУжгород в 6 километров от окружной дороги областного центра. До районного центра – 7 километров. Около села расположена железнодорожная станция Оброшин, где идёт разветвление Самборской и Стрыйской линий.

История

Происхождение топонима Оброшино не вполне ясно. По утверждению части краеведов, название восходит к слову «оборог» (скирда, стог). Иная версия настаивает на собственном имени. В частности, указывают на племя обров (аваров), проживавших здесь в 5-7 веках. Однако первое упоминание о поселении относится лишь к 15 веку и датировано 1431 годом.

Первоначально Оброшино являлось королевским фольварком, а в 1466 году монарх Казимир Ягеллончик даровал эту землю львовскому архиепископу. Католическим архиепископам село принадлежало до 1939 года. Расцвет Оброшино наступил в начале 18 столетия, когда им владел Як Скарбек, прославившийся активным строительством и реконструкцией храмов. Именно по его инициативе в Оброшино началось возведение летней архиепископской резиденции.

Достопримечательности

Дворцовый ансамбль, построенный в стиле барокко, состоял из дворца, хозяйственных построек, флигелей. Окружали это великолепие красивая ограда с двумя вратами и парк. Дворец ныне принадлежит НИИ земледелия и животноводства, а парк является дендрологическим объектом.

К старинным постройкам Оброшино относится и действующая греко-католическая церковь святого Дмитрия, возведённая в 1914 году. Рядом с каменным храмом сохранилась деревянная звонница 1774 года. Костёл Воздвижения Честного Креста (1791 год) – заброшен и постепенно разрушается.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Оброшино в большем размере

Карта села Оброшино


Число просмотров: 1282

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика