Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верховский район

Верховский район

муниципальный район
Население: 15,595 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1072,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Верховский район – муниципальное образование на востоке Орловской области. Административный центр посёлок Верховье находится в 92 километрах от областного центра, на пересечении трёх веток железной дороги: из Орла, Ельца и Мармыжей. Район включает 1 городское и 10 сельских поселений – всего около 130 населённых пунктов.

Природные условия

Верховский район лежит в пределах Среднерусской возвышенности, в лесостепной зоне. По территории района проходит водораздел Волги и Дона, но большая часть водоёмов относится к Донскому бассейну, в частности – Любовша, крупнейшая здешняя река. Лесные массивы в районе занимают более 1700 гектар, а самые значительные массивы – это урочища Массальское, Корсунское, Миллионный лес. Более 85% площади используются в сельскохозяйственных нуждах, и экономика района – аграрная. В недрах района разведаны залежи строительного сырья: мела, песчаников, доломитов, известняков.

История

Исторически земли Верховского района расположены на северной границе Дикого Поля – огромного региона, где веками проживали кочевники. В древнерусскую эпоху этот край упоминается в связи с бродом на рубежах владений Глуховских князей. На месте того брода ныне расположено село Русский Брод. Ещё в домонгольский период этот малолюдный край присоединён к удельному Новосильскому княжеству (часть Тульского княжества).

До середины 16 столетия регион оставался малонаселённым. Освоение его связано со строительством сторожевой линии на границе Московского царства. Позже, в имперский период, территория района была поделена между Малоархангельским и Ливенскими уездами Орловской губернии, а перед революцией входила в Новосильский уезд.

Посёлок Верховье впервые поминается в начале 19 века. В 1870-х годах он стал железнодорожным узлом. Из Верховья в Ливны в тот период проложили первую в России узкоколейную дорогу (её заменили стандартной уже к концу 19 века). Некоторые из инфраструктурных объектов той узкоколейки в Верховье сохранились и ныне считаются историческими памятниками.

Верховский район образован в 1928 году. В 1963 году он расширился за счёт присоединения Русско-Бродского района, также существовавшего с 1928 года.

поселения в муниципальном районе Верховский район
Население
Столица Верховье, посёлок городского типа, пгт6.912
Население
Русский Брод, село2.008

см. также: Верховский район - сёла || Верховский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Верховский район
Верховье, железнодорожная станция
Русский Брод, железнодорожная станция
11 км, остановочный пункт
23 км, остановочный пункт
27 км, остановочный пункт
36 км, остановочный пункт
Скарятино, остановочный пункт
Туровка, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Верховский район (всего 19)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верховский район в большем размере

Карта муниципального района Верховский район


Число просмотров: 1562

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика