Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Колпнянский район

Колпнянский район

муниципальный район
Население: 13,160 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1186,2 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Колпнянский район – территориальное образование на юге Орловской области с административным центром в посёлке городского типа Колпны. Райцентр лежит в 120 километрах от Орла. Район граничит с Курской областью. Сюда ведут региональные автомобильные дороги, а также тупиковая железнодорожная ветка от Охочевки с конечной станцией в Коплнах. Район объединяет 136 населённых пунктов, включённых в 1 городское и 9 сельских поселений.

Природные условия

Колпнянский район расположен в лесостепной зоне Среднерусской возвышенности. Здесь господствуют однотипные ландшафты: слабоволнистая равнина с незначительными перепадами высот. Самые низкие места – овраги и долины рек. Главными водными артериями в районе являются Сосна и Фошня, как и прочие реки, относящиеся к бассейну Дона. Природные ресурсы представлены месторождениями кирпичных глин и песков, которые разрабатываются для местных нужд.

Экономика

Колпнянский район входит в внутриобластной Ливенский экономический район, характеризующийся развитым агропромышленным комплексом. Впрочем, промышленность района преимущественно аграрная, а сельское хозяйство занимает ведущее место структуре экономики.

История

Земли Колпнянского района заселены давно, ещё в доклассовое время. На его территории обнаружено несколько древних стоянок. К 10 столетию этот край был пограничной зоной расселения славянских племён. Позже он стал частью Черниговского княжества, а после монгольского завоевания надолго обезлюдел. В 16 веке регион был окраиной Московского царства. Колпны возникли во времена Ивана Грозного и первоначально были сторожевым постом в оборонной линии по реке Сосна. В последние десятилетия до революции 1917 года в составе Малоархангельского уезда (Орловская губерния) существовала Колпенская волость. Она стала основной образованного в 1928 году Колпнянского района, что относился к Курский округ (область). С 1937 года – в Орловской области.

Достопримечательности

Достопримечательностями района являются бывшие усадебные комплексы 19 века в Белом Колодезе, Даниловке и Яковке. Имеется большое количество братских могил советских солдат, которые полегли здесь в боях Великой Отечественной войны.

центр муниципального района Колпнянский
Население
Столица Колпна, посёлок городского типа, пгт5.767

см. также: Колпнянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Колпнянский район
Колпны, железнодорожная станция
42 км, остановочный пункт
50 км, остановочный пункт
55 км, остановочный пункт
Нетрубеж, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Колпнянский район (всего 25)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Колпнянский район в большем размере

Карта муниципального района Колпнянский район


Число просмотров: 2329

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика