Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Радехов

Радехов

Радехів, город

центр района Радеховский район

Население: 9,560 тыс. чел. (2011)
Дата основания: 1472
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803255
Ближайший аэропорт: Львов

Радехов – город, районный центр на севере Львовской области. Он лежит на полпути от Львова (до него около 70 километров) до Луцка по автодороге Н-17 и железной дороге. Город расположен у истоков реки Островка (приток Стыра) в географическом регионе Малое Полесье.

История

Считается, что Радехов существовал в древнерусский период, был основан приблизительно в 10 веке, а в 12 столетии входил в удельно Белзское княжество. По народной версии, название города происходит от сочетания «радо ховаться» (хорошо прятаться). Здешние окрестности в древности изобиловали лесами и болотами, где можно было укрыться от неприятеля. Краеведы указывают на происхождение топонима от имени Радех.

Первое упоминание о Радехове датировано 1472 годом. До 18 века он был незначительным населённым пунктом, но затем стал центром магнатской латифундии. Владельцы Радехова князья Мир возводят дворец, добиваются права проводить торги. В 1752 году разросшийся Радехов удостаивается статуса города. В конце 19 века город принадлежал графам Бадени – одним из богатейших людей Австро-Венгрии. При них перестроили и расширили дворец, развивались промышленные и торговые фирмы, по их инициативе через Радехов проложили железную дорогу. В 1939 году город стал районным центром Львовской области.

Достопримечательности

Графский дворец не уцелел. Его разрушили во Второй Мировой войне, а руины растащили на стройматериалы. Не сохранился старинный костёл. Зато уцелел деревянный храм Святого Николая греко-католической церкви 1918 года постройки. Историко-архитектурными памятниками Радехова являются жилые дома и административные постройки конца 19 – начала 20 столетия в историческом центре. Наиболее впечатляющий обїект – здание Народного дома 1912 года.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Радехов в большем размере

Карта города Радехов


Число просмотров: 3566

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика