Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малоархангельский район

Малоархангельский район

муниципальный район
Население: 10,152 тыс. чел. (2016)
Площадь: 754,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Малоархангельский район – территориальное образование на юге Орловской области, на границе с Курской областью. В городке Малоархангельск находится административный центр района. В 14 километрах от него находится единственная железнодорожная станция района – Малоархангельская. Автотрассы представлены дорогами местного значения. В состав района входят 92 населённых пункта, объединённых в 1 городское и 7 сельских поселений.

Природные условия

Территория Малоархангельского района раскинулась в лесостепной зоне, занимая волнистую равнину Среднерусской возвышенности. Особенностью района является тот факт, что по его землям проходит водораздел сразу трёх морей: Азовского, Чёрного и Каспийского. Соответственно, местные реки относятся к бассейнам Дона, Днепра и Волги. В районе создано более сотни искусственных озёр. Лесов в Малоархангельском районе мало. Имеется три заповедных лесных урочища: «Дубрава», «Каменная пустошь», «Мурашиха», при этом часть этих лесных массивов – искусственного происхождения. Около села Луковец находится гидрологический памятник: четыре источника, бьющие из толщи древних пород и образующие небольшие водопады.

История

В начале нашей эры на землях района расселились племена северян. В эпоху Киевской Руси регион стал владением черниговских князей, а перед монгольским нашествием – удельных князьков, погрязших в междоусобицах. До 16 века здешние земли, разорённые татарами, относились к Дикому Полю, так как были практически не заселены. Они принадлежали Литовским князям, но фактически не осваивались.

Малоархангельск возник в 1778 году, преобразованный в город из села Архангельского, и стал центром уезда в Орловской губернии. Он был одним из наименьших городов региона, а сам уезд – глухой провинцией, живущей за счёт натурального хозяйства и мелкой торговли. Промышленное развитие уезд получил лишь в конце 19 столетия, хотя и ныне основу местной экономики составляет сельское хозяйство.

В 1928 году губернская система административного деления упразднена, и тогда же сформированы новые территориальные единицы. В их числе Малоарахнгельский район (лишь часть бывшего уезда) в Орловском округе Центрально-Чернозёмной области.

центр муниципального района Малоархангельский
Население
Столица Малоархангельск, город3.872

см. также: Малоархангельский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Малоархангельский район
Малоархангельск, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Малоархангельский район
Малоархангельск, автовокзал
Арнаутово, Малоархангельский район, автобусная остановка
Ивань, поворот, автобусная остановка
Кокарево, автобусная остановка
ПДУ, автобусная остановка
Хитрово, поворот, автобусная остановка
Ясная Поляна, Малоархангельский район, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Малоархангельский район в большем размере

Карта муниципального района Малоархангельский район


Число просмотров: 1514

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика