Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новодеревеньковский район

Новодеревеньковский район

муниципальный район
Население: 9,629 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1024,9 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Новодеревеньковский район – муниципальное образование на востоке Орловской области. Район граничит с Липецкой и Тульской областями. Посёлок городского типа Хомутово – районный центр. Через него проходит региональная автодорога и железнодорожная ветка ОрёлЕлец. Кроме райцентра, в состав района входят ещё 85 населённых пунктов, объединённых в 7 сельских поселений.

Природные условия

Как и вся территория Орловской области, Новоедеревеньковский район раскинулся на просторах Среднерусской возвышенности. Слегка всхолмленная равнину иссекает густая балочно-овражная сеть. Большая часть района распахана под злаковые и овощные культуры. По району протекают реки двух речных систем: Волги и Дона. Здешние реки – Любовша, Гоголь, Раковка, Пшевка и другие – маловодны, в сухие сезоны частично пересыхают. У посёлка Шатилово находится заповедный лесной массив, одновременно являющийся историческим парком.

История

История заселения района прослеживается с бронзового века. В 8-9 столетии здесь обосновались славяне-вятичи, а в 10 веке регион присоединён к Киевской Руси. Монголо-татарское нашествие на несколько столетий превратила этот край в малонаселённую территорию. Современные населённые пункты возникают, начиная с 16-17 столетия, как, например, Судбищи, Кологривово. Самый известное историческое событие на землях района произошло в 1555 году. Под Судбищами московская дружина победила намного превосходящее по численности войско крымского хана. На месте сражения возведён мемориал.

В дореволюционное время территория района относилась к Новосильскому уезду Тульской губернии. Посёлок Хомутово, возникший в 1870 году благодаря строительству железной дороги, за короткий период стал крупнейшим поселением округи. В 1935 году в составе Курской области образован район с центром в селе Новая Деревня. Хотя фактически функции райцентра выполнял посёлок Хомутово, куда вскоре и переехала районная администрация. Тем не менее, название района осталось прежним, даже после того как в 1972 году Новая Деревня исчезла с карт, став частью Хомутово. В 1956 году к району присоединили земли Судбищенского района.

поселения в муниципальном районе Новодеревеньковский район
Население
Моховое, село0.258
Население
Столица Хомутово, посёлок городского типа, пгт4.114

см. также: Новодеревеньковский район - сёла || Новодеревеньковский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Новодеревеньковский район
Хомутово, железнодорожная станция
115 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Новодеревеньковский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новодеревеньковский район в большем размере

Карта муниципального района Новодеревеньковский район


Число просмотров: 2101

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика