Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сосковский район

Сосковский район

муниципальный район
Население: 5,429 тыс. чел. (2016)
Площадь: 611,6 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Орел

Сосковский район – муниципальное образование на западе Орловской области. Это один из наименьших по территории и населению районов области. Его административный центр находится в селе Сосково. Район лежит в стороне от главных дорог региона, сюда ведут лишь дороги местного значения. В состав района входит 8 десятков населённых пунктов, объединённых в 7 сельских поселений.

Природные условия

Территория Сосковского района находится в пределах Среднерусской возвышенности: волнистой равнины, иссечённой густой сетью оврагов, балок и речных долин. По району проходит водораздел рек бассейнов Днепра и Волги. Более того, около деревни Шаховцы акватории этих рек «подобрались» друг к другу наиболее близко. Крупнейшими реками района являются Крома и Ицка. В районе большое количество лесных массивов. Они занимают, в основном низины и овраги. Сосковский район – аграрный край.

История

В древности на землях района жили племена балтийской общности. Во многих местных топонимах, имеющих древнебалтийские корни, отражается этот пласт истории. В 10-11 веках регион стал частью Руси, а после её разделения и междоусобных войн – Черниговского княжества. Опустошённая в 13 веке монголо-татарами, территория района в середине 14 столетия ненадолго присоединена к Литве, а затем – к Московскому княжеству, где некоторое время была окраиной. В 16 веке здесь возводятся сторожевые посты, и тем же периодом датируются старейшие поселения: Рубчее, Мыцкая, Кочевая, Засадье, Пришибец, Верхняя Боевка и другие.

Село Сосково упоминается с 18 века. Ещё до административных реформ Екатерины ІІ территория района относилась к Севскому уезду, а после них (с конца 18 столетия) – была разделена между Кромским, Дмитровским и Орловским уездами. В 1928 году советская власть упраздняет губернии, уезды и волости, и вводится новая система. Тогда появился Сосковский район с центром в селе Верхняя Боевка. В 1931 году район упразднён, но восстановлен три года спустя. Райцентром стало Сосково. Второй раз его упразднили в 1963 году, но через 22 года вновь восстановлен.

центр муниципального района Сосковский
Население
Столица Сосково, село1.794

см. также: Сосковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Сосковский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Сосковский район в большем размере

Карта муниципального района Сосковский район


Число просмотров: 1314

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика