Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Остафьево

Остафьево

село
Население: 1,149 тыс. чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 142131
Ближайший аэропорт: Внуково

Село Остафьево расположено в Новомосковском административном округе Москвы, в 13 километрах от МКАДа, в 8 километрах севернее Подольска, и южнее аэропорта Остафьево. Это старинное село, упоминаемое ещё в 1340 году. Самый большой след в истории села оставил князь Андрей Вяземский, выстроивший в Остафьево роскошную усадьбу.

Усадьба "Остафьево"

Князь приобрёл поместье вместе с деревней Остафьево в честь рождения своего сына Петра. Строительство усадьбы продолжалось с 1800 по 1807 год. Впоследствии Пётр Вяземский сделал её одним из подмосковных культурных центров. Он сам здесь писал стихи, а также приглашал к себе знаменитых людей эпохи: Александра Пушкина, Василия Жуковского, Николая Гоголя, Адама Мицкевича. Известно, что в Остафьева долго жил Николай Карамзин, где писал «Историю государства Российского». Сын Пётра Вяземского Павел во второй половине создал в стенах усадьбы мемориальные комнаты Пушкина, Карамзина и своего отца, а в Готическом зале собрал большую коллекцию картин немецких художников средневековья.

В 1898 году усадьба Остафьево досталась графу Шереметеву, который продолжал культурные традиции бывших владельцев поместья. После революции и национализации, усадьба превратилась в музей, а затем – в пионерский лагерь. В послевоенное время её сделали домом отдыха Совета Министров, а в 1988 году – литературно-мемориальным музеем.

Усадьба Остафьево – памятник архитектуры в стиле классицизма, включённый в реестр объектов культуры федерального значения. В комплекс построек усадьбы входит главный корпус – двухэтажное здание с бельведером и портиком-входом с шестью колоннами, а также здание бывшей школы и Троицкая церковь, построенная в 1781 году, до появления усадьбы. Памятник архитектуры стоит на берегу пруда и окружён парком. На территории усадьбы установлены памятники Пушкину, Карамзину, Петру и Павлу Вяземским, Жуковскому.

История

Остафьево является историческим местом для русской аэронавтики. Здесь в 1804 году приземлилась Прасковья Гагарина, которая первая из русских женщин совершила полёт на воздушном шаре. К слову, она является тёщей Петра Вяземского.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Музей-усадьба Остафьевоавтобусная остановка ~ 0 км
Фабрика имени 1 Маяавтобусная остановка ~ 0 км
Остафьевское кладбищеавтобусная остановка ~ 0 км
Посёлок Фабрики имени 1-го Мая, 12автобусная остановка ~ 0 км
Посёлок Фабрики имени 1-го Мая, 18автобусная остановка ~ 0 км
Тарасовоавтобусная остановка ~ 0 км

Авиабилеты

см. также Карта села Остафьево в большем размере

Карта села Остафьево


Число просмотров: 2034

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика