Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Славское

Славское

Славське, посёлок городского типа, пгт, курорт
Население: 3,480 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +380322
Ближайший аэропорт: Львов

Посёлок городского типа Славское – известный горнолыжный курорт, расположенный в Сколевском районе. Он лежит при впадении реки Славки в Опир, в горной долине, что служит границей Горган и Бескидов. Самые высокие вершины, окружающие посёлок, превышают в высоту 1000 метров, а доминирует над местностью Тростян (1235 метров).

История

По мнению некоторых историков и краеведов, Славское появилось приблизительно в 10 столетии. В 1483 году поселение впервые упоминается в хрониках. На протяжении веков Славское являлось неприметным бойковским селом, где население занималось натуральным хозяйством, лесозаготовкой и торговлей. В 1939 году село стало частью Дрогобычской области УССР, где до 1959 года выполняло функции административного центра Славского района.

Туризм

Развитие Славского как горнолыжного курорта началось ещё в австро-венгерский период. В 1820-х годах предприниматели Грёдли обустроили в поселении климатотерапевтическую станцию, а позже совместно с Шмидтами – первые горнолыжные трассы и трамплины. Наибольшего расцвета курорт Славское достиг в 1970-х годах, когда здесь открыли новые трассы, подъёмники и горнолыжную школу. Ныне в Славском процветает не только зимний курорт, посёлок посещают и в тёплый сезон. В частности, река Опир используется для рафтинга.

Горнолыжная зона Славского раскинулась на склонах нескольких гор. Гора Тростян – самая известная локация. На ней находятся самые сложные трассы (длина превышает 1000 метров), предназначенные для опытных лыжников и профессионалов. Гора Погар находится вблизи посёлка. Именно здесь ещё в 1896 году появился первый подъёмник. Также трассы имеются на горах Кремень и Менчил.

другие точки на карте с названием Славское
Славское, Багратионовский район, Калининградская область, посёлок

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Славское в большем размере

Карта посёлка Славское


Число просмотров: 1059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика