Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Италия - флаг

Курмайёр

Курмайёр

Courmayeur, коммуна, курорт
Население: 2,969 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 1224 м
Почтовый индекс: 11013
Ближайший аэропорт: Аоста Коррадо Гекс

Курмайёр – высокогорный город-коммуна в автономной области Валле-д'Аоста. Он расположен в 34 километрах западнее Аосты (центра области). Курмайёр раскинулся на высоте более 1200 метров у подножья высочайшего альпийского массива – Монблана (4807 метров). Городок является одним из известнейших итальянских горнолыжных курортов.

История

Курмайёр возник в средние века, не позже 14 столетия. Название его происходит от латинской фразы «главная курия» или от «большое русло», намекая на реку Дора-Бальтеа, что протекает через коммуну. Известно, что в Курмайёре был замок, ныне лежащий в руинах. От средневековых времён в городке сохранилось несколько касафорте, то есть укреплённых домов.

Туризм

Туристическим центром Курмайёр стал ещё в конце 17 века, когда стало известно о целебных свойствах местных серных источников. Сюда приезжали отдыхать и лечиться дворяне, коронованные особы и члены их семей. В 19 столетии городок стал местом паломничества для исследователей Монблана. В тот же период набирает популярность горнолыжный спорт. С тех пор Курмайёр развивается как центр горнолыжного спорта и горный курорт. Подгорный тоннель длиной 11 километров связывает городок с другим знаменитым горным курортом, что лежит по другую сторону Монблана – французским Шамони.

Общая протяжённость горнолыжных трасс в Курмайёре – около 100 километров. Причём большинство трасс подходит для начинающих, что также обеспечивает популярность курорта как места семейного отдыха. Длина трасс для лыжного бега – 25 километра. Всего здесь выделяют две основные курортные зоны: Долонне и Чекру-Вал-Венни.

Достопримечательности

Курмайёр может похвастаться и несколькими архитектурными памятниками, как то церковь Святого Пантелеймона, покровителя городка (1772 год) и санктуарий Богоматери Целительницы (1868 год).

см. также: Италия - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Курмайёр в большем размере

Карта коммуны Курмайёр


Число просмотров: 749

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика