Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Вуарон

Вуарон

Voiron, коммуна
Население: 20,689 тыс. чел. (2007)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 846 м
Почтовый индекс: 38500
Ближайший аэропорт: им. Сент-Экзюпери

Вуарон – город в центре департамента Изер региона Рона-Альпы. Он расположен в 23 километрах от Гренобля (центра департамента) на берегах реки Морж. Вуарон лежит в предгорьях Савойских Альп и считается западными вратами этого горного региона.

История

Город возник во времена античности. Здесь проживали племена кельтов-аллоброгов, а после римского завоевания Галлии появился торговый городок Салморунгум. Около него находился сторожевой пост Каструм Воронис, охранявший долину Морж. От него и происходит современное название города.

В средние века Вуарон – стратегическое поселение на границе Французского и Савойского королевств. Здесь был замок, от которого уцелела лишь башня Барраль. В Вуароне издавна культивировалось ткацкое ремесло. Первоначально здесь ткали из конопли, но с 17 века появляются мануфактуры, которые освоили производство шёлка. Вуарон был одним из крупнейших центров текстильной промышленности, известным за пределами Франции. В первой половине 20 века город становится центром профсоюзного движения за права рабочих.

Достопримечательности

Как старинный город Вуарон располагает значительным количеством архитектурных памятников. Самым красивым зданием города считается неоготическая церковь святого Бруно, построенная в 1873 году по инициативе монахов-картезианцев из расположенного неподалёку монастыря Гранд-Шартрёз. К сакральному зодчеству Вуарона относятся церковь святого Петра 9 века – одно из старейших построек города, церковь святого Иосифа и несколько часовен.

Гражданская и военная архитектура представлена дворцом-замком Бруньер (19 век), окружённым парком, остатками замковых укреплением, зданиями старого города и башней Барраль 13 века.

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Вуарон в большем размере

Карта коммуны Вуарон


Число просмотров: 1213

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика