Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Перуж

Перуж

Pérouges, коммуна
Население: 1,204 тыс. чел. (0120)
Высота над уровнем моря: 270 м
Ближайший аэропорт: им. Сент-Экзюпери

В департаменте Эн, в 30 километрах от Лиона находится коммуна Перуж. Это пригород Мексимьё, расположенный на реке Эн. Старинная часть Перужа раскинулась на холме. Перуж – одна из живописнейших деревень Франции, оттого являющаяся популярным туристическим объектом.

История

Поселение ведёт историю от галльской колонии, название которой связывают с Перузией (ныне Перуджа) в Италии. В средние века Перуж упоминается с 12 века. Здесь на холме возвели замок, который занимал стратегическое положение на границе Савойского герцогства и Франции. Нередко возникали территориальные претензии между этими государствами, а также феодалами за право обладать Перужем. Лишь в 1601 году поселение включено в состав Французского королевства, а крепость утратила военное значение и была разобрана. Перуж, тем не менее, процветал. В 17-19 столетиях он переживал промышленный бум как один из центров ткачества. Лишь во второй половине 19 века Перуж уступил право первенства в отрасли соседнему Мексимьё, так как тот был выгоднее расположен.

Достопримечательности

В 20 веке застывший во времени Перуж становится объектом туристического паломничества. Исторический центр прекрасно сохранился, хотя многие постройки пришлось основательно реконструировать. Центральное место занимает «Липовая площадь», созданная во время Французской революции 1789 года как символ свободы. К средневековым постройкам относятся двое городские врат со стенами и башнями, а также оборонная крепость Марии Магдалены 15 века.

Перуж славен не только средневековым обликом, но и культурной жизнью. В Доме принца (резиденции Савойских герцогов) размещается исторический музей, где также регулярно устраивают художественные выставки. Весна и начало лета в Перуже – период праздников и массовых мероприятий: ежегодно проводятся средневековый фестиваль и фестивали музыки (от барочной до джаза). Кроме того, на Перуж периодически обращают внимание кинематографисты. Он служил местом съёмок для многих исторических фильмов, среди которых «Фанфан-тюльпан», «Анжелика – маркиза ангелов» и «Три мушкетёра».

см. также: Франция - Сравнение коммун || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта коммуны Перуж в большем размере

Карта коммуны Перуж


Число просмотров: 824

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика