Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Лавров

Лавров

Лаврів, село
Население: 461 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 507 м
Телефонный код: +3803238
Почтовый индекс: 82076
Ближайший аэропорт: Львов

Лавров – небольшое село в 12 километрах юго-западнее Старого Самбора. Село расположено на реке Лининка, в окружении невысоких лесистых горных массивов Средних Бескидов.

История

Лавров – одно из старинных сёл Галичины. Оно известно с конца 13 столетия. Его история тесно связана с монастырём Святого Онуфрия ордена отцов василиан, который является не только центром духовности, но и памятником архитектуры национального значения.

Первые упоминания о монастыре святого Онуфрия датировано 1295 годом. По легенде, в его некрополе покоится галицко-волынский князь Лев І Данилович. Впрочем, есть сведения, что грамота 1295 года – подделка. Поэтому считается, что монашеская обитель возникла не позже 1407 года.

Некоторое время в Свято-Онуфриевском монастыре хранились мощи преподобного Офурия Молчаливого. Во время татарских набегов 16 века они были утрачены. Кроме того, монастырь был значительным центром образования. При нём работала образцовая немецкая школа (с 1788 по 1911 годы) и продолживший её традиции Василианский лицей. Также в начале 20 века здесь открыли церковный музей с большой коллекцией икон. Библиотека и архив монастыря считались крупнейшими в Галичине: в его стенах хранились грамоты польских королей, гетманов, дворян и молдавских господарей, старинные рукописи и печатные издания, польская и немецкая периодика 18-19 веков.

Главная церковь василианской обители – храм святого Онуфрия, где местами сохранились старинные росписи-фрески. В комплекс построек входят башня-колокольня, кельи, хозяйственные и вспомогательные постройки. Имеются подвальные помещения и пещеры-гроты неподалёку монастыря. Архитектурный облик монастыря впитал влияние различных стилей: готики, ренессанса, романского стиля, барокко, классицизма, и византийско-молдавского зодчества.

Культ святого Онуфрия был широко распространён в Галичине и сопредельных регионах. В монастырском некрополе похоронено немало известных исторических и религиозных деятелей, в частности два молдавских господаря, польские дворяне, иерусалимский патриарх Макарий Лигарид, два киевских митрополита и несколько католических епископов.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Лавров в большем размере

Карта села Лавров


Число просмотров: 870

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика