Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Валдай

Валдай

город

центр муниципального района Валдайский район

Население: 16,740 тыс. чел. (2010)
Городской статус с: 1770
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 210 м
Телефонный код: +7 81666
Почтовый индекс: 175400-175405
Ближайший аэропорт: Новогород

На берегу чудесного озера в окружении национального парка раскинулся исторический город Валдай, являющийся знаменитым туристическим центром с множеством пансионатов и туристических баз. На месте нынешнего города в середине 15 века располагалось небольшое поселение под названием Валдайское селище, которое имело всего лишь два двора. По истечению времени в 16 веке небольшое поселение выросло во дворцовое село Валдай, состоящего из 94 дворов и находящееся во владении царя.

По указу императрицы Екатерины Великой в 1770 году поселению был присвоен статус города, а в последствии был создан Валдайский уезд. В те времена в городе число горожан достигало более двух тысяч, многие их них работали на кузницах, которых насчитывалось около пятидесяти наименований. Именно в них зародилось колокольно-литейное ремесло, начало которого датируется 18 веком. В городе отливали колокола и колокольчики различных размеров, начиная от поддужных и заканчивая большими, вес которых достигал до 2 тысяч пудов.

Удобное и выгодное расположение города на важном тракте из Москвы в северную столицу сыграла большую роль в дальнейшем развитии городского поселения. Наряду с развитием колокольно-литейного и кузнечного ремесла заметно увеличилось количество постоялых и гостиничных домов, некоторые жители стали заниматься извозом. Валдайские мастера литейного дела прославились на всю России изготовлением маленьких колокольчиков и больших колоколов. Многие известные русские писатели в разные времена посещали город, в том числе Пушкин и Некрасов.

Среди множества достопримечательностей города особо выделяется Святоозерский Богородицкий мужской монастырь, основанный митрополитом Никоном в далёком 1653 году. Успенский собор стал первым каменным зданием на монастырской территории. Стоявший долгое время закрытым, монастырь вновь стал действовать с 1991 года.

Валдай богат не только историческим, но природным наследием. В национальном парке находится множества озёр, самое глубокое из которых - Валдайское с впадающими в него около 65 ручьёв и имеющее множество заливов, около 20 островов. На территории парка находится Музей колоколов с увлекательными экспозициями.

см. также: Россия - Сравнение городов || Список отелей в городе Валдай || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Валдай
Валдай, вокзал

автостанции в городе Валдай (всего 18)

Авиабилеты

см. также Карта города Валдай в большем размере

Карта города Валдай


Число просмотров: 3829

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика