Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Иссинский район

Иссинский район

муниципальный район
Население: 9,980 тыс. чел. (2016)
Площадь: 926,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Иссинский район находится на севере Пензенской области. Он граничит с Мордовией и относится к наименьшим районам области по территории и населению. Его административный центр расположен в посёлке Исса, который лежит на автомагистрали СаратовНижний Новгород. Также район пересекает железнодорожная ветка ПензаРузаевка.

Природные условия

Территория Иссинского района занимает Сурско-Мокшанскую возвышенность. Для местности характерная волнистая равнина, слабо расчленённая долинами рек. Здесь проходит локальная граница водораздела Мокши и Суры, относящихся к Волжскому бассейну. Земли района лежат в зоне лесостепи, однако лесистость его крайне невысока – менее 5%. При этом лишь около двух третей степных просторов используется как сельскохозяйственные угодья. В 5 километрах южнее Иссы находится разрабатываемое месторождение известняка.

История

В древности этот регион населяли оседлые племена охотников и земледельцев, предков нынешней мордвы. В начале нашей эры их потеснили кочевники, которые захватили контроль над этим краем до конца 16 столетия. Территория района была в зависимости от Волжской Булгарии, была частью Золотой Орды и её осколка – Казанского ханства. Тем не менее, район не относился к многолюдным: сюда периодически заходили на промыслы мордвины, но постоянного населения практически не было.

Русская колонизация края началась в середине 17 столетия. Это стало возможно благодаря постройке оборонной линии и пограничных городов-крепостей, в частности Пензы. Впрочем, ещё в 1614 году упоминается поселение Каменный Брод – старейший населённый пункт района. Он контролировал переправу на пути из Астрахани в Москву.

Первое время в регионе проживали лишь служилые люди из числа темниковских татар. Но со временем, с продвижением границ дальше на юго-восток, увеличился процент гражданского населения. Уже с конца 17 столетия здесь раздаются земли дворянам и помещикам. До революции земли Иссинского района, входившие в Инсарский уезд Пензенской губернии, был обычным помещичьим аграрным регионом.

Район сформирован в 1928 году как часть Пензенского округа Средне-Волжской области. Позже входил в Средневолжский край, Куйбышевскую и Тамбовскую области, а с 1939 года – в Пензенскую область.

центр муниципального района Иссинский
Население
Столица Исса, посёлок городского типа, пгт5.202

см. также: Иссинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Иссинский район
Булычево, железнодорожная станция
33 км, остановочный пункт
37 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Иссинский район
Архаровка, автобусная остановка
Бекетовка, автобусная остановка
Булычево, автобусная остановка
Ивановка, автобусная остановка
Исса, автостанция
Исса, поворот, автобусная остановка
Маровка, автобусная остановка
Маяк, совхоз, автобусная остановка
Николаевка, автобусная остановка
Соловцово, автобусная остановка
Уварово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Иссинский район в большем размере

Карта муниципального района Иссинский район


Число просмотров: 2068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика