Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Лопатинский район

Лопатинский район

муниципальный район
Население: 13,460 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1445,8 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Лопатинский район расположен на юге Пензенской области. Он граничит с землями Саратовской области, а его административный центр находится в селе Лопатино, что лежит за 85 километров от Пензы. Главные магистрали района обходят сторон Лопатинский район, здесь есть только автодороги местного значения.

Природные условия

Территория района раскинулась на просторах Приволжской возвышенности. Эта местность характеризуется глубоко и средне расчленёнными пластовыми возвышенными равнинами. Главная река этого края река Уза (бассейн Волги) и её притоки образуют глубокие поймы и узкие надпойменные террасы. Район находится в зоне лесостепи, и леса укрывают чуть более 15% территории. Остальные площади имеют сельскохозяйственное назначение. Район является аграрным, и даже промышленные объекты обслуживают этот сектор экономики.

История

Земли Лопатинского района некогда входили в Дикое Поле – малолюдный край под контролем кочевников. В бронзовом веке здесь проживали оседлые племена, но их в начале нашей эры потеснили кочевники-скотоводы. Впоследствии в регионе доминировали тюркские народности: татары и ногайцы. Территория района лежала на стыке владений Казанского ханства и Ногайской орды.

Русская колонизация Лопатинского района началась во второй половине 17 столетия. Первыми поселенцами были военные, приписанные к крепостям и форпостам оборонительной линии. При этом здешние поселения находились за линией, вне пределов страны – формально регион уже считался в составе Московского государства. Первая волна поселенцев состояла преимущественно из татар и мордвы. До сих пор в районе проживает значительное число этих этносов. Село Лопатино возникло в первой половине 18 века.

В 1780 году это край вошёл в Петровский уезд Саратовской губернии. Лежащий в стороне от главных торговых трактов, район представлял собой традиционный помещичий регион, где крайне медленно развивалась инфраструктура, а сельское хозяйство – основное занятие населения – находилось на уровне 17-18 столетий. В 1928 году внедрена новая административно-территориальная система, в результате которой появился Лопатинский район. Современные границы район обрёл в 1965 году.

центр муниципального района Лопатинский
Население
Столица Лопатино, село4.392

см. также: Лопатинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Лопатинский район
Лопатино, автостанция, автовокзал
Берлик, автобусная остановка
Буденновка, автобусная остановка
Бузовлево, автобусная остановка
Владимирский-трасса, Лопатинский район, автобусная остановка
Даниловка, автобусная остановка
Дым-Чардым, автобусная остановка
Ивановка, Лопатинский район, автобусная остановка
Камаевка, автобусная остановка
Козловка, трасса, автобусная остановка
Колбинка, автобусная остановка
Луначарское, автобусная остановка
Пылково, автобусная остановка
Старый Вершаут, поворот, автобусная остановка
Чардым, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Лопатинский район в большем размере

Карта муниципального района Лопатинский район


Число просмотров: 2327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика