Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Малосердобинский район

Малосердобинский район

муниципальный район
Население: 8,920 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1101,4 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пенза

Малосердобинский район – муниципальное образование на юге Пензенской области, граничащее с Саратовской областью. Село Малая Сердоба, что лежит в 107 километрах от Пензы – его административный центр. В восточной части района проходит автомагистраль СаратовПензаСаранск. В состав района входит 22 населённых пункта, и он является одним из наименее заселённых районов области.

Природные условия

Малосердобский район раскинулся среди волнистой равнины Приволжской возвышенности. Здесь проходит водораздел Дона и Волги. Сердоба и её притоки (бассейн Дона) занимают западную часть, а притоки Узы (бассейн Волги) – восточную. Господствующий пейзаж – лесостепь. При этом лесные массивы (всего 16% общей площади) протянулись по долинам Сердобы и других рек. Долины местных рек – широкие, с овражистыми поймами. Чернозёмы, укрывающие большую часть района, способствуют развитию земледельческого сельского хозяйства. Около села Липовка имеется месторождение мела.

История

В доисторические времена этот край покрывало море, о чём свидетельствуют палеонтологические находки. Человеческие следы появляются здесь около 40 тысяч лет назад. В бронзовом веке здесь проживали племена срубной культуры, оставившие после себя курганы. К началу нашей эры оседлое население региона сменилось кочевниками, пришедшими с востока. Это были тюркскоязычные народности. Их наследие в Малосердобском районе представлено не только курганными захоронениями, но и отдельными топонимами. До присоединения к Московскому государству этот край был частью Золотой Орды и её осколка – Ногайской орды.

Первым здешним русским поселением стала Сердобская слобода (ныне Малая Сердоба), основанная в 1695 году для защиты города Петровска. В середине 18 столетия начинает развиваться помещичье хозяйство, ибо земли раздаются дворянам и богатым землевладельцам. Впрочем, к 1873 году в регионе значилось лишь 7 поселений. В то же время до революции Малая Сердоба была волостным центром и одним из крупнейших сёл Петровского уезда Саратовской губернии. В 1928 году, при внедрении нового административного деления, сформирован Малосердобский район, переживший несколько территориальных преобразований.

центр муниципального района Малосердобинский
Население
Столица Малая Сердоба, село5.353

см. также: Малосердобинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Малосердобинский район
Ключи, трасса, автобусная остановка
Майское, автобусная остановка
Малая Сердоба, автобусная остановка
Марьевка, автобусная остановка
Старо-Славкино, автобусная остановка
Старое Славкино, трасса, автобусная остановка
Чунаки, автобусная остановка
Чунаки, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Малосердобинский район в большем размере

Карта муниципального района Малосердобинский район


Число просмотров: 1363

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика