Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сафоново

Сафоново

посёлок городского типа, пгт
Население: 5,287 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 41 м
Почтовый индекс: 184620
Ближайший аэропорт: Хибины

Посёлок городского типа Сафоново административно относится к городскому округу Североморска. Он расположен на южном берегу Кольского залива в 4 километрах от Североморска по автодороге на Мурманск (до него 10 километров). Посёлок назван в честь советского лётчика-аса, первого в стране дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, сбитого в 1942 году над Баренцевым морем.

История

Поселение на месте Сафоново возникло в начале 20 века и называлось Грязная Губа. Развитие населённый пункт получил в 1930-е годы, когда в окрестностях построен военный аэродром. С тех пор посёлок является городком военных авиаторов.

В 1954 году Грязную Губу переименовали в Сафоново. Бытовая инфраструктура посёлка в те годы оставляла желать лучшего. Большинство населения проживало в довоенных домах барачного типа. Лишь в конце 1970-х годов началось строительство современных многоэтажных домов. Последние бараки снесены в конце 1980-х годов.

Достопримечательности

При въезде в посёлок установлен бюст Бориса Сафонова. На территории посёлка находится ещё несколько историко-культурных объектов военной направленности: Миг-31 имени Сафонова, установленный по случаю 70-летия ВВС Северного флота, мемориала авиаторам-североморцам, погибших в Великой Отечественной войне, Аллея Героев. В Сафоново работает Музей военно-воздушных сил Северного флота, открытый в 1976 году. Его экспозиция включает не только отечественную военную авиацию, но и иностранную (немецкую, американскую британскую). На острове Большой Грязный (менее километра от берега) находится памятник-самолёт Бе-6, установленный у аэродрома гидросамолётов.

другие точки на карте с названием Сафоново
Сафоново, Сафоновский район, Смоленская область, город

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мишуковоавтобусная остановка ~ 10 км
Мурманскавтовокзал ~ 11 км
Мурманскж/д станция ~ 12 км
Абрам-Мысавтобусная остановка ~ 13 км
Кольский проспектавтобусная остановка ~ 13 км
Минькино, поворотавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Сафоново в большем размере

Карта посёлка Сафоново


Число просмотров: 2568

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика