Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Большесосновский район

Большесосновский район

муниципальный район
Население: 12,750 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2220,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Большесосновский район – территориальная единица на юго-западе Пермского края, граничащая с Удмуртией. Центр района – село Большая Соснова, расположенное в 136 километрах от краевой столицы по автодороге ПермьКазань. В состав района входят 63 населённых пункта (все сельского типа), которые объединены в 7 сельских поселений.

Природные условия

Земли Большесосновского района раскинулись на Оханской возвышенности. Это лесостепной регион, которых среди равнинных районов края отличается наиболее изрезанным оврагами и долинами рек регионом. Главными реками являются Сива с притоками Чёрная и Сосновка. Лесистость района – одна из наименьших в крае. Блесных массивов здесь нет, и лес занимают всего около трети территории. Большей частью они сконцентрированы по долинам рек.

Экономика

Сельское хозяйство – основное занятие местного населения. Развивается как мясомолочное животноводство, так и выращивание зерновых. Также большие посевные площади отведены под картофель. Из-за отсутствия крупных промышленных объектов Большесосновский район относится к наиболее экологически благоприятным на юге Пермского края.

История

Древнейшие археологические памятники региона датированы неолитической эпохой. В начале нашей эры здесь проживают финно-угорские племена, из которых впоследствии сформировались удмурты и пермяки. В ходе русской колонизации удмурты и коми-пермяки либо были вытеснены, либо подверглись ассимиляции. Ныне их число среди жителей района совсем незначительно.

Частью России этот регион стал в конце 16 столетия. Тогда же началась колонизация края. Однако старейшие из существующих населённых пунктов были основаны в первой половине 18 века. К таковым относятся Большая Соснова, возникшая в 1711 году на Сибирском тракте, и Черновское (1713 год).

В дореволюционное время этот край входил в Оханский уезд Пермской губернии. В 1924 году, при внедрении районирования, были образованы Большесосновский и Черновский районы. В 1959 году произошло этих слияние этих районов, но в 4 года спустя объединённый Большесосновский район упразднён. Восстановлен же он в конце 1968 года.

центр муниципального района Большесосновский
Население
Столица Большая Соснова, село4.864

см. также: Большесосновский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Большесосновский район
Большая Соснова, автовокзал
Большая Соснова, поворот, автобусная остановка
Вахрино, автобусная остановка
Красный Яр, автобусная остановка
Лисья, поворот, автобусная остановка
Малые Кизели, автобусная остановка
Полозово, автобусная остановка
Пурга, поворот, автобусная остановка
СМУ, автобусная остановка
Черновское, автобусная остановка
Черновское, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Большесосновский район в большем размере

Карта муниципального района Большесосновский район


Число просмотров: 1628

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика