Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Горнозаводский район

Горнозаводский район

муниципальный район
Население: 24,340 тыс. чел. (2016)
Площадь: 7065,3 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Горнозаводский район лежит на востоке Пермского края и граничит со Свердловской областью. Административный центр расположен в самом восточном городе края – Горнозаводске. Через район проходит железнодорожная ветка Пермь – Гороблагодатская.

Природные условия

Горнозаводской район – один из наиболее гористых в Пермском крае. Он раскинулся среди невысоких хребтов и долин Среднего Урала, где залегает огромное число различных минеральных ресурсов: рудных (железо, хром, золото) и нерудных (драгоценные и полудрагоценные камни, мрамор, кварциты). Огромные площади занимают леса, представленные темнохвойной тайгой.

Район лежит в бассейне реки Чусовая и её крупных притоков - Вильвы, Косьвы, Вижая. Большая часть рек прорезает глубокие долины и протекает с востока на запад. В пределах района находится государственный заповедник Басеги площадью около 38 тысяч гектар, где охраняются эталонные горные среднетаёжные леса. Район очень популярен среди любителей активного туризма. Местные реки используют для сплава, а по хребтам проложено немало пеших маршрутов.

История

В древности земли Горнозаводского района были малолюдны. Поселения располагались по долинам рек, а основным занятием была охота. До присоединения к Московскому царству этот край был частью Сибирского ханства.

Активное освоение региона связано с обнаружением здесь руд, драгоценных камней и других полезных ресурсов, в которых нуждалась страна. Пионерами местной промышленности стали Кусье-Александровский, Пашийский, Бисерский металлургические заводы, основанные во второй половине 18 столетия. Впрочем, ещё до революции многие предприятия закрылись или были переоборудованы. В 19 веке началась добыча нерудных ресурсов и леса. Помогла в освоении региона железная дорога, проложенная из Перми в Екатеринбург в 1874 году.

К началу 20 века земли района входили в Пермский уезд. После административной реформы, упразднявшей волости, уезды и губернии, большая часть земель современного района оказалось в составе Чусовского района Уральской области. Лишь в 1965 году, когда промышленный посёлок Новопашийский переименован в Горнозаводск и преобразован в город, был сформирован Горнозаводский район.

поселения в муниципальном районе Горнозаводский район
Население
Столица Горнозаводск, город12.334
Население
Тёплая Гора, посёлок городского типа, пгт2.935

см. также: Горнозаводский район - города || Горнозаводский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Горнозаводский район
Бисер, железнодорожная станция
Койва, железнодорожная станция
Лаки, железнодорожная станция
Пашия, железнодорожная станция
Тёплая Гора, железнодорожная станция
Усть-Тискос, железнодорожная станция
173 км, остановочный пункт
182 км, остановочный пункт
208 км, остановочный пункт
234 км, остановочный пункт
248 км, остановочный пункт
255 км, остановочный пункт
Багул, остановочный пункт
Вижай, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Горнозаводский район
Горнозаводск, автостанция
Вижай (поворот), автобусная остановка
Горнозаводск, поворот /Дружба, автобусная остановка
Ж/д станция Лаки, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Горнозаводский район в большем размере

Карта муниципального района Горнозаводский район


Число просмотров: 1953

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика