Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кочёвский район

Кочёвский район

муниципальный район
Население: 10,330 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2718,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Кочёвский район находится на северо-западе Пермского края, относится к Коми-Пермяцкому округу и граничит с Кировской областью. Село Кочёво лежит в 80 километрах севернее Кудымкара, в 280 километрах от Перми и является административным центром района. Через Кочёво проходит главная автомобильная дорога региона: КудымкарГайны. В состав района входит более 60 населённых пунктов. 80% населения представлены коми-пермяками.

Природные условия

Кочёвский район раскинулся на Верхнекамской возвышенности, где поднятия чередуются обширными низинами. Район лежит в зоне хвойных таёжных лесов, которые укрывают до 80% его территории. Реки относятся к бассейну реки Коса, притоку Камы. Значительные территории, особенно в долинах рек – заболочены. Болотные угодья составляют более 3 тысяч гектар. В районе основой экономики является лесозаготовка и деревообработка. Сельское хозяйство обеспечивает местные нужды.

История

Земли Кочёвского района лежат в ареале распространения Родановской археологической культуры. Население этой культуры (существовала в 9-15 веках) ассоциируют с предками современных коми-перямков. Они занимались подсечно-огневым земледелием, гончарством, знали металлургию. Кроме того, родановцы имели торговые связи с соседними народами, в частности с тюркскими государствами на юге (Волжская Булгария, Золотая Орда, Казанское ханство) и русскими княжествами. Этот регион включают в историческую область Пермь Великая.

В 16 веке этот Верхнее Прикамье становится частью Московского государства. Одним из старейших населённых пунктов района является Юскеево, где сохранилась каменная Спасо-Преображенская церковь 18 столетия. Этот храм – один из немногих уцелевших памятников барочной архитектуры в регионе.

Село Кочёво упоминается с середины 19 века. В дореволюционный период земли района входили в Чердынский уезд, а в 1924 году при внедрении новой административно-территориальной системы отнесены к Юрлинскому району. Из его состава Кочёвский район выделен в 1926 году. Освоение района в 1930-50-х годах связано с развитием лесозаготовок, где значительный вклад внесли спецпоселенцы: заключённые лагерей, что существовали в Коми-Пермяцком округе.

центр муниципального района Кочёвский
Население
Столица Кочёво, село3.504

см. также: Кочёвский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кочёвский район
Абрамовка, автобусная остановка
Большая Коча, автобусная остановка
Большой Пальник, автобусная остановка
Буждым, автобусная остановка
Вершинино, автобусная остановка
Кышка, автобусная остановка
Мараты, автобусная остановка
Пармайлово, автобусная остановка
Петухово, автобусная остановка
Пузым, автобусная остановка
Шорша, автобусная остановка
Юксеево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кочёвский район в большем размере

Карта муниципального района Кочёвский район


Число просмотров: 1934

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика