Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кудымкарский район

Кудымкарский район

муниципальный район
Население: 23,280 тыс. чел. (2016)
Площадь: 4741,3 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Кудымкарский район лежит на западе Пермского края и относится к Коми-Пермяцкому округу, где является наиболее населённым районом. Кроме того, в Кудымкарском районе проживает наибольшая доля коми-пермяков – около 85%. Город краевого значения и коми-пермяцкая столица Кудымкар в состав района не входит, но значится как административный центр района. На западе район граничит с Кировской областью. Главная транспортная артерия – автодорога Менделево – КудымкарГайны.

Природные условия

Кудымкарский район раскинулся на просторах Верхнекамской возвышенности и протянулся в западе на восток на 110 километров, а с севера на юг – на 105 километров. Район расположен в бассейне верхнего и среднего течения реки Иньва (правый приток Камы). Этот регион лежит в области таёжных лесов, где преобладают хвойные породы. Вся территория укрыта лесами, кроме окрестностей Кудымкара, где сосредоточена большая часть местных аграрных угодий. Ведущей же отраслью экономики является лесозаготовка и деревообработка.

История

Древнейшие следы человеческих поселений на территории района относятся к каменному веку. Отдельные археологические памятники, как например Верх-Иньвенская стоянка, имеют возраст 5 тысяч лет. Больше всего здесь зафиксировано памятников родановской культуры (9-15 столетия), которые отождествляются с периодом существования и формирования исторической области Пермь Великая. Одно из известнейших городищ того периода – «Красная горка», на месте которого возник Кудымкар.

В начале 16 столетия этот регион становится частью Московского царства. Сведения о ныне существующих населённых пунктах относятся к середине 17 века. Тогда упоминаются Белоево, Пешнигорт, Верх-Иства и другие поселения. С начала 18 века Кудымкарская округа стала частью владений купцов-промышленников Строгановых. В отличие от других регионов, промышленных объектов Строгановы здесь не создавали, за исключением чугуноплавильного завода в Куве, который, впрочем, закрылся спустя полвека. В Куве, к слову, создан туристическо-экологическо-этнографический комплекс «Строгановская окраина», включающий несколько природных и исторических объектов.

Территория района в досоветский период входила в Соликамский уезд Пермской губернии. Район сформирован в 1925 году.

поселения в муниципальном районе Кудымкарский район
Население
Кува, село1.158
Население
Столица Кудымкар, город30.711

см. также: Кудымкарский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кудымкарский район (всего 83)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кудымкарский район в большем размере

Карта муниципального района Кудымкарский район


Число просмотров: 2410

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика