Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куединский район

Куединский район

муниципальный район
Население: 23,370 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2616,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Куединский район расположен на юге Пермского края и граничит с Башкортостаном. Административный центр находится в посёлке Куеда, что лежит в 220 километрах от Перми. Автодороги района представлены трассами регионального значения, а главной магистралью является железная дорога КазаньЕкатеринбург. В районе 8 десятков населённых пунктов в составе 10 сельских поселений.

Природные условия

Территория Куединского района раскинулась в южной части Тулвинской возвышенности. Здесь преобладает волнистый рельеф без резких значительных высотных перепадов. Реки здесь небольшие, крупнейшая – Буй, приток Камы. Район лежит в зоне смешанных лесов, однако местность представляет собой лесостепь, образованную вследствие деятельности человека.

Наиболее ценным ресурсом района являются нефть и газ. Разрабатывается не менее десяти месторождений. Весомое место в местной экономике занимает сельское хозяйство.

История

Древнейшим населением этого края считаются угорские племена, заселившие регион в 1 тысячелетии до нашей эры. К тому периоду относятся с десяток археологических памятников (поселения и могильники) во главе с Сандиякским городищем (4-7 века) у села Урталга. В 10 веке коренное население теснят башкиры, которые компактно расселились по реке Буй. До 1552 года регион был частью Казанского ханства, а после его упразднения присоединён к Московскому царству.

Русское население, завозимое сюда помещиками, появилось здесь лишь в конце 18 века. На месте старых башкирских поселений появляются новые – русские. Тогда же была образован Осинский уезд, куда вошли земли района. Перед революцией на его территории существовало 6 волостей. Посёлок Куеда входил в Аряжскую волость. Он возник как пристанционный посёлок в 1914 году.

Железная дорога была стратегическим объектом, поэтому в годы Гражданской войны в Куеде и окрестностях проходили ожесточённые бои. После установления советской власти волости преобразовали в районы. Так появился Бикбардинский район с центром в селе Бикбарда. В 1926 году район переименован в Куединский, но администрация переехала в Куеду лишь в пять лет спустя.

центр муниципального района Куединский
Население
Столица Куеда, посёлок10.209

см. также: Куединский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Куединский район
1253 км, остановочный пункт
1257 км, остановочный пункт
1287 км, остановочный пункт
Кинчак, остановочный пункт
Осиновая Гора, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Куединский район (всего 17)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Куединский район в большем размере

Карта муниципального района Куединский район


Число просмотров: 2692

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика