Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Оханский район

Оханский район

муниципальный район
Население: 16,170 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1516,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Оханский район – муниципальное образование на юго-западе Пермского края. Он объединяет более 60 населённых пунктов во главе с городом Оханск. Райцентр находится в 126 километрах от Перми и связан со столицей края речным и автомобильным транспортом.

Природные условия

Территория Оханского района охватывает правобережья среднего течения Камы плюс небольшой участок левобережья на севере. Кама – главная здешняя река. Практически полностью в пределах района она представляет собой узкое извилистое Воткинское водохранилище. Водоём образован в 1960-х годах для улучшения навигации по реке, а также в интересах энергетики. Крупнейшим притоком Камы в районе является Очёр.

Район находится в зоне смешанных лесов. Участки леса занимают значительные площади, однако ландшафты здесь вследствие деятельности человека скорее лесостепные. Рельеф здесь однородный: волнистая равнина Оханской возвышенности, расчленённая густой овражной сетью. Оханский район – преимущественно аграрный край, а крупнейшее его промышленное предприятие – швейная фабрика в Оханске.

История

В древности этот региона населяли прикамские угорцы – предки пермяков и удмуртов. Эти племена в средние века развивались под влиянием соседних народов и последовательно находились в зависимости от Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. В конце 16 столетия регион стал частью Московского царства.

Старейшим поселением района считается Оханск. Упоминание о нём есть ещё в 1547 году. Это был острог на восточной окраине страны. Дальнейшее развитие региона связано с деятельностью купцов-промышленников Строгановых, которым были дарованы обширные земли исторической области Пермь Великая. Оханск при них стал центром рыбной ловли и торговли. В 1781 году рыбацкое поселение преобразовано в город Оханск, который стал центром Оханского уезда. При внедрении районирования (1923 год) часть уезда составила территорию нынешнего Оханского района.

В 1887 году в окрестностях Оханска выпал метеоритный дождь. Общий вес мелких осколков составил около 3 тонн. Метеорит «Оханск» дал начало науке метеоритике, а места падения его осколков включены в туристические маршруты района.

центр муниципального района Оханский
Население
Столица Оханск, город7.597

см. также: Оханский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Оханский район
Березовка, автобусная остановка
Гаревляна, автобусная остановка
Казымово, автобусная остановка
Мерзляки, поворот, автобусная остановка
Окуловка (поворот), автобусная остановка
Першино, автобусная остановка
Притыка, автобусная остановка
Сухой Лог, автобусная остановка
Таборы, поворот, автобусная остановка
Чуркино, автобусная остановка
Шаркан, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Оханский район в большем размере

Карта муниципального района Оханский район


Число просмотров: 2024

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика