Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Уинский район

Уинский район

муниципальный район
Население: 10,630 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1555,3 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Уинский район – территориальное образование на юге Пермского края. Село Уинское, отдалённое от Перми на 170 километров, является административным центром. В районе насчитывается более четырёх десятков населённых пунктов (все сельского типа). Треть населения составляют татары.

Природные условия

Территория Уинского района занимает восточную часть Тулвинской возвышенности, что характеризуется холмистостью и большим количеством карстовых проявлений. Район лежит в бассейне реки Ирень, притока Сылвы. Также здесь протекают и другие реки: Аспы, Сып, Телес. Около 40% района укрыто лесами, преимущественно широколиственных пород. Главным минеральным ресурсом является нефть: разведано более десятка её месторождений. Также добываются торф и известняковые туфы.

В районе имеются несколько интересных природных объектов. Среди них Уинская пещера, два открытых минеральных источника, болото Белое, из которого вытекают три реки и где произрастает большое количество лекарственных растений.

История

В древности территорию Уинского района населяли представители срубной культуры. В начале нашей эры местно население вытеснили тюркские племена, оставившие след в многочисленных топонимах. До присоединения к Московскому государству, регион был частью татарских стран, в частности Ногайской Орды.

Старейшие из современных населённых пунктов Уинского района – Суда, Чайка – известны с первой половины 17 столетия. Регион был населён преимущественно ясачными татарами и относился к Кунгурскому уезду Казанской губернии. Позже, с образованием Пермской губернии, территория Уинского района вошла в Осинский уезд. Район сформирован в 1924 году как Судинский, а переименован в спустя 2 года. В ходе административно-территориальных изменений район дважды упразднялся, а последней датой его рождения является 1966 год.

Достопримечательности

В Уинском районе находится ряд историко-культурных памятников. Так, в Уинском, Суде уцелели церкви 19 века, а в деревне Телес храм сохранился в первозданном виде. Также район привлекателен для зелёного туризма, так как располагает благоприятной экологической обстановкой и живописной природой. В райцентре работает горнолыжная база.

сёла в муниципальном районе Уинский район
Население
Суда, село1.336
Население
Столица Уинское, село4.304

см. также: Уинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Уинский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Уинский район в большем размере

Карта муниципального района Уинский район


Число просмотров: 1741

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика