Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Англия - флаг

Стокпорт

Стокпорт

город
Население: 136,082 тыс. чел. (2001)
Ближайший аэропорт: Манчестер

Стокпорт расположен на месте слияния рек Гойт и Тейм, которые образуют реку Мерси. Исторический центр города находится на возвышенности. Название города происходит от саксонских «stoc» и «port», что переводится как «замок в лесу» или «деревянный замок».

Первые поселенцы обживали окрестности Стокпорта более 3 тысяч лет назад. Артефакты, относящиеся к римскому завоеванию Британии (1 век) вполне могут свидетельствовать о существовании военного укрепления римлян на рыночной горе Стокпорта. Упоминание о Стокпорте в документах относится к 1170 году. Это была пограничная укрепленная территория. В 1173 году герцог Бретани Джеффри II возвёл замок. Принятый в 1220 году устав, по которому король даровал Стокпорту привилегии вольного города, действовал более шести столетий. Город имел право выбирать мэра, а вмешательство баронов и графов в жизни Стокпорта было недопустимо. Между прочим, переделанный Устав Стокпорта (1835 год) стал основой для системы административного самоуправления всех английских и валлийских городов. В 13 веке был также основан рынок, где каждую неделю проводились крупные торги. В 16 веке Стокпортский замок захирел, превратился в руины, а в 1642 году его решили снести. С 17 века город на реке Мерси становится известным своими шляпниками, а позже и производством шёлка. До 1930-х годов 20 века Стокпорт был в числе лидеров по производству и качеству шляп. Промышленная революция, возрастающие мощности предприятий привели к постройке водного канала (1797 год). В середине 19 века Стокпорт был в числе самый загрязнённых городов Англии. Со Стокпортом связана авиакатастрофа 1967 года, когда в результате падения у города самолёта погибло более 70 человек.

Нынешнее руководство Стокпорта предпринимает широкомасштабный проект по восстановлению исторического центра города. Сам город не богат на достопримечательности. Здесь находится единственный в Великобритании музей шляп. Привлекательны виадук (1842 год), ратуша, здание банка «Андербанк-Холл» (16 век), парк Вернон (1858 год), церковь святой Елизаветы, музей истории.

см. также: Великобритания - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Манчестераэропорт ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Стокпорт в большем размере

Карта города Стокпорт


Число просмотров: 2342

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика