Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Фролищи

Фролищи

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,464 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1651
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +783136
Почтовый индекс: 606091
Ближайший аэропорт: Стригино

На западе Нижегородской области, на левом берегу реки Лух находится посёлок городского типа Фролищи. Он лежит у самой границы с Ивановской областью, в 50 километрах от районного центра Володарска. В посёлке находится железнодорожная станция Фролищи – конечная на ветке, ведущей от станции Ильино.

История

Местность, в которой расположен посёлок, называется Красные Флорищевы горки. На этой возвышенности, укрытой дремучими лесами, в середине 17 столетия схимонах Мефодий основал Флорищеву пустынь. К слову, название Флорищи связывают с именем бортника Флора, который жил здесь ещё до основания монастыря. Ему часто слышался колокольный звон, доносившийся с холмов. С тех пор возвышенность называлась Флорищевой горкой. Слух о чудесных колокольных звонах облетела округу, поэтому сюда и потянулись священнослужители. Первоначально Мефодий основал скит, а в 1651 году в Москве получил разрешение на строительство монастыря.

Строителем Свято-Успенской Флорищевой пустыни был Иларион – будущий митрополит Суздальский и Юрьевский. Монастырь получил широкую известность благодаря хранившимся в его стенах святыням: несколькими особо чтимыми иконами Божией Матери. Кроме того, монастырь был хранилищем ценных рукописей, актов и грамот 17-18 веков, старопечатных книг. В начале 18 века здесь доживал свой век под монашеским именем Боголеп воспитатель Петра Великого боярин Борис Голицын.

В 1923 году Флорищеву пустынь закрыли, переоборудовав её под воинскую часть. В 1990 году военные покинули обитель, но возрождение монастыря состоялось лишь в 2005 году. Архитектурный ансамбль Флорищевой пустыни в полном объеме не сохранился, но постепенно восстанавливается. Комплекс построек включает три храма во главе с Успенским собором (1681 год), колокольню, несколько келейных корпусов (в том числе и Голицынский), водонапорную башню и ограду.

Посёлок Фролищи до революции развивался как монастырская слобода, а в советское время как военное поселение. Пока здесь размещалась военная часть, во Фролищах работал крупный лесопромышленный комбинат, приписанный к Министерству обороны.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Фролищивокзал ~ 0 км
Сезухавтобусная остановка ~ 10 км
Великое Озерож/д станция ~ 15 км
Демидовоавтобусная остановка ~ 17 км
Луполовоавтобусная остановка ~ 17 км
Михайловскаяавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Фролищи в большем размере

Карта посёлка Фролищи


Число просмотров: 1626

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика