Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Вознесенск

Вознесенск

Вознесенськ, город

центр района Вознесенский район

Население: 35,240 тыс. чел. (2017)
Дата основания: 1795
Городской статус с: 1938
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Почтовый индекс: 56500
Ближайший аэропорт: Николаев

Город Вознесенск находится в 90 километрах северо-восточнее Николаева. Это город областного значения, районный центр, расположенный на пересечении автотрассы БлаговещенскоеНиколаев и железной дороги ПомошнаяКолосовка. Город лежит при впадении реки Мертвовода в Южный Буг.

История

В средние века на мысе при слиянии рек находилась татарская крепость Чичаклей. Литовский князь Витовт разрушил её и велел возвести укрепление, известное как замок Соколец. Во время существования Запорожской Сечи укрепление контролировали казаки, державшие здесь переправу, именуемую Соколиной. В 18 столетии поселение Соколы стали центром Бугогардовской паланки. Позже здесь размешалась канцелярия Бугского казацкого полка.

История собственно Вознесенска начинается в 1795 году, когда рядом с Соколами по велению императрицы Екатерины ІІ был заложен город. Он назван в честь церковного праздника Вознесения Господнего. Город задумывался как административный центр новообразованного Вознесенского наместничества. Однако в таковом статусе Вознесенск пробыл недолго, ибо наместничество расформировано уже в 1796 году.

С 19 века и до установления советской власти Вознесенск являлся заштатным городом Херсонской губернии. В 1912 году через город прошла железная дорога, ускорившая развитие города. В 1923 году Вознесенск стал районным центром.

Достопримечательности

Символом города является Царская беседка. Её установили на искусственном холме в 1837 году в честь приезда императора Николая І. Эта ротонда, окружённая кольцом террас – центральный объект городского парка. Также в Вознесенске сохранилось несколько исторических построек, в том числе здание школы, где учились известные уроженцы города – академик-селекционер Андрей Сапегин и художник Евгений Кибрик.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Вознесенск
Вознесенск, вокзал
Александровка, железнодорожная станция

автостанции в городе Вознесенск

Авиабилеты

см. также Карта города Вознесенск в большем размере

Карта города Вознесенск


Число просмотров: 12304

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика