Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Мошенское

Мошенское

село

центр муниципального района Мошенской район

Население: 2,229 тыс. чел. (2016)
Дата основания: 1581
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +781653
Почтовый индекс: 174450
Ближайший аэропорт: Новогород

Село Мошенское – административный центр одноимённого муниципального района на востоке Новгородской области. Село раскинулось на реке Уверь в 243 километрах от Великого Новгорода, откуда в Мошенское можно добраться автотранспортом.

История

Старейшие сведения о селе Мошенское датированы 16 столетием. Разные источники называют разные даты первого упоминания: 1545 или 1581 год. Относительно названия также нет единого мнения. Согласно одной из версий, топоним происходит от слова «мох» и связан с обилием мхов на реке Уверь, По другой версии, название восходит к слову «мошна», то есть «богатство, кошель». Известно, что в селе и окрестностях было немало имений зажиточных граждан.

Первое название села – Никольский погост у Мошны. Местные жители занимались сбором ягод, заготовкой леса, ремёслами, а по реке проходили торговые пути. В дореволюционное время Мошенское было центром Николо-Мошенской волости, что входила в Боровичский уезд Новгородской губернии. Районным центром село стало в 1927 году.

Достопримечательности

В Мошенском имеется дом культуры и районная библиотека. Оба учреждения находятся в здании 1764 года, которое некогда было Покровской церковью. Есть в Мошенском и действующий храм – церковь святого Николая, каменное здание которого возведено в 1873 году. Кроме того, уцелели усадьбы Божерянова и Круглика.

Из-за отсутствия промышленных объектов и удалённости от основных дорог Мошенское считается экологически чистым уголком области. Леса, окружающие село по-прежнему богаты ягодами (особенно клюквой), грибами, а Уверь – рыбой.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Мошенскоеавтовокзал ~ 0 км
Ласичихаавтобусная остановка ~ 2 км
Никифоровоавтобусная остановка ~ 3 км
Дмитровоавтобусная остановка ~ 5 км
Меглецыавтобусная остановка ~ 9 км
Подберезьеавтобусная остановка ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта села Мошенское в большем размере

Карта села Мошенское


Число просмотров: 2943

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика