Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пограничный район

Пограничный район

муниципальный район
Население: 22,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3720,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Пограничный район находится в юго-западной части Приморского края. Его административный центр расположен в посёлке городского типа Пограничный, куда заходит тупиковая железнодорожная линия, ответвляющаяся из Уссурийска. На севере и западе район граничит с Китаем. Пограничный район – один из ведущих аграрных регионов края.

Природные условия

Юг района занимают отроги Восточно-Маньчжурских (Хасано-Гродековских) гор, которые представляют собой пологие волнистые гряды высотой 400-500 метров. Лишь изредка сопки достигают 1000 метров. На северо-западе раскинулись лесистые горы Пограничного хребта. Эти гряды также невысоки: 500-600 метров, а высочайшие вершины не превышают 1 тысячи метров.

Восточная часть Пограничного района лежит в возвышенной зоне Уссурийско-Ханкайской равнины, где среди лесостепных просторов встречаются невысокие сопки. Именно здесь протекает крупнейшая местная река Нестеровка. Её долина характеризуется обилием стариц. В районе имеются запасы каменного и бурого угля, железной руды и золота.

История

В древности в регионе проживали тунгусо-маньчжурские народности. Их первое государство, охватившее также и территорию Приморья, называлось Бохай и существовало с 7 по 10 век. Оно пало под ударами монголов-кочевников киданей. В 12-13 веках земли района были частью ещё одной тунгусо-маньчжурской державы – Цзинь, которая также была разорена монгольскими завоевателями. Впоследствии эта территория, населённая монголами, китайцами, маньчжурами фактически никому не принадлежала. В 1860 году Россия выиграла территориальный спор за этот регион у Китая.

Освоение Пограничного района происходило усилиями казачества и переселенцев из европейской части страны. Старейшими поселениями района являются Несторовка и Богуславка, основанные казаками. Посёлок Пограничный возник в 1900 году как железнодорожный посёлок при станции Гродеково. Эта часть Приморской области до Октябрьской революции относилась к Никольск-Уссурийскому уезду и была известна как Гродековский станичный округ. В 1926 году были образованы первые 14 районов Владивостокского округа (прообраза Приморского края), среди которых были и Гродековский район. В 1958 году ему дано нынешнее название.

центр муниципального района Пограничный
Население
Столица Пограничный, посёлок городского типа, пгт10.187

см. также: Пограничный район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Пограничный район
Пржевальская, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Пограничный район
Пограничный, автостанция
Гарнизон, автобусная остановка
Гродеково-2, автобусная остановка
Дружба, автобусная остановка
Нестеровка, автобусная остановка
Пржевальская, автобусная остановка
Таловый, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Пограничный район в большем размере

Карта муниципального района Пограничный район


Число просмотров: 2507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика