Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бугуруслан

Бугуруслан

город

центр муниципального района Бугурусланский район

Население: 52,249 тыс. чел. (2010)
Площадь: 76,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Адамовка

Расположенный в Оренбургской области на реке Большой Кинель, Бугуруслан впервые был упомянут в указе, который был издан в 1748 году губернской канцелярией о поселении в слободе людей, не знавших своего родства. Во время восстания яицких казаков, которое переросло в крестьянскую войну с 1773 по 1775 года под предводительством Пугачёва, жители Бугурусланской слободы перешли на сторону восставших. Трагическим финалом этих событий явился захват города войсками генерал-майора Голицына.

Слобода, получившая статус города в 1781 году, стала центром большого уезда, входившая в состав Уфимского наместничества. Через 15 лет, зимой 1796 года, городское поселение Бугуруслан вошло в состав Оренбургской губернии. По истечению времени, в 1850 году город уже относился к Самарской губернии.

Местное население тех времён в основном занималось торговлей, хлебопашеством и скотоводством. Славились здешние места богатыми ярмарками, проводимые весной и осенью. На ярмарочную площадь города с ближайших сёл и деревень привозили свою продукцию крестьяне. Кроме этого, здесь располагались многочисленные купеческие лавки - шубные, кожевенные, пряничные, мясные и многие другие. В округе, по-близости к торговым рядам располагались харчевни и чайные.

Застроенный в основном деревянными зданиями, Бугуруслан в 1822 году был полностью уничтожен в следствии обширного пожара. Возрождённый из пепла город начал быстро возрождаться и развиваться благодаря строительству железной дороги, которую проложили вдоль левого побережья реки Кинель. Ранней осенью 1888 года первый поезд проследовал через железнодорожную станцию Бугуруслан.

Современный Бугуруслан, бережно храня свои традиции, растёт и развивается. Его смело можно назвать студенческим городом, где более девяти тысяч студентов обретают необходимые знания в филиалах вузов и техникумах. К главным достопримечательностям города относятся здание краеведческого музея, дом купца Шувалова, возведённый в конце 19 века, дом дворянина Рычкова, датируемый концом 19 века, здание духовного училища, возведённый во второй половине 19 века.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Бугуруслан
Бугуруслан, вокзал

автостанции в городе Бугуруслан
Бугуруслан, автовокзал
Бугуруслан, автобусная остановка
Бугуруслан, центр, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Бугуруслан в большем размере

Карта города Бугуруслан


Число просмотров: 7682

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика