Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шкотовский район

Шкотовский район

муниципальный район
Население: 24,495 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2664,5 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+7 (UTC+10)
Ближайший аэропорт: Кневичи

Шкотовский район – территориальное образование на юге Приморского края. Он расположен в окружении Анучинского, Михайловского, Партизанского районов и пяти городских округов: Артём, Фокино, Партизанск, Уссурийск и Большой Камень. Земли последнего отделяют от основной территории района небольшой полуанклав. Администрация района находится в посёлке городского типа Смоляниново. Район относится к урбанизированной зоне между крупнейшими городами Приморского края: Владивостоком и Находкой, что связаны проходящей через район железной и автомобильной дорогой.

Природные условия

Территория Шкотовского района на западе омывается Уссурийским заливом Японского моря, правда, береговая линия незначительна по протяжённости – менее 35 километров. Рельеф района гористый. Его определяют хребты Южного Сихотэ-Алиня: Большой Воробей, Ливадийский и горы Пржевальского. Гора Ливадийская (1332 метра) – самая высокая точка района, является объектом туризма.

В Шкотовском районе много рек: горных и полугорных. Наиболее крупные Шкотовка, Артёмовка, Суходол, они впадают в морской залив. Долины их узкие, расширяющиеся к устью. Имееются три водохранилища. Самое большое – Артёмовское, которое обеспечивает водой столицу края. Этот регион находится в зоне муссонного климата и богат лесами, которые укрывают склоны хребтов. На территории района находится около 60% территории Уссурийского природного заповедника.

История

Старейшие человеческие поселения в районе датированы эпохой неолита. В 7 веке земли района входят в государство Бохай. Его в 10 веке разгромили кидани, а в 11 веке регион становится частью державы Цзинь. В 13 веке его разгромили монголы, и край становится формально ничейным, хотя и населён корейцами, китайцами и маньчжурами.

Русская колонизация района началась вскоре после присоединения его к Российской империи. Первые поселения возникли в 1860-80-х годах: Шкотово, Штыково, Многоудобное и другие. Большая часть района до революции относилась к Ольгинскому уезду. В 1922 году создан Сучанский район, из которого 4 года спустя выделили Шкотовский район. Первым райцентром стало Шкотово. В 1964 году администрация переехала в Большой Камень, а в 2004 году – в Смоляниново.

поселения в муниципальном районе Шкотовский район
Население
Анисимовка, село0.715
Столица Смоляниново, посёлок городского типа, пгт6.770
Население
Шкотово, посёлок городского типа, пгт5.096

см. также: Шкотовский район - посёлки городского типа || Шкотовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шкотовский район
Анисимовка, железнодорожная станция
Новонежино, железнодорожная станция
Новонежино, железнодорожная станция
Смоляниново, железнодорожная станция
Стрелковая, железнодорожная станция
Шкотово, железнодорожная станция
52 км, разъезд
52 км, остановочный пункт
56 км, остановочный пункт
74 км (Лукьяновка), остановочный пункт
82 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Шкотовский район (всего 24)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шкотовский район в большем размере

Карта муниципального района Шкотовский район


Число просмотров: 2782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика