Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Болхов

Болхов

город

центр муниципального района Болховский район

Население: 11,421 тыс. чел. (2010)
Площадь: 11,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Орел

Старинный город Болхов, расположенный в Орловской области на побережье руки Нугрь, стал известен благодаря древним письменным источникам с 12 века. Начиная с начала 16 века, Болхов становится ощутимой преградой на пути крымских татар, рвущихся к Москве. Являясь одним из укреплённых крепостей, город не раз подвергался нападениям многочисленных орд крымских татар и стойко противостоял захватчикам.

Город-крепость на ряду с другими укреплениями создали передовой рубеж длиной в тысячу километров, защищавшие московское государство от набегов татар. В систему укреплений входили лесные завалы, частоколы, рвы, земляные крепости и другие всевозможные преграды, способствующие остановить завоевателей.

Современный город, чтя традиции минувших лет, бережно хранит историческое наследие. Одной из главных святынь Болхова является шестипрестольный Спасо-Преображенский собор, в котором хранится образ святого Николая Чудотворца. Ещё во времена царя Ивана Грозного он был перенесён из великого Новгорода в здешний собор. Рядом с собором, в непосредственной близости находится церковь Святой Живоначальной Троицы, перезвон колоколов которой был слышен по всей округе.

В городе сохранились с незапамятных времён и поныне действуют Троицкая церковь, Троицкий Оптин монастырь, Георгиевская церковь, Рождества Христова и Введенская церковь, церковь Афанасия и Кирилла.

На протяжении веков город смог сохранить и сберечь множество старинных зданий и религиозных сооружений. Особым почитанием в городе пользуется Троицкий Оптин Рождества Богородицы монастырь, основанный как гласит предание, в 15 веке раскаявшимся в своих грехах разбойником Оптой.

Отреставрированный монастырский храм Святой Троицы, при строительстве которого члены царской семьи делали пожертвования, в настоящее время является действующим и часто посещаемым не только горожанами , но и туристами со всех уголков страны и зарубежья. Как гласит красивая легенда в одной из многочисленный церквей города венчался сам Иван Грозный. Несмотря на сложные ситуации на протяжении всего времени центральная часть города смогла сохранить здания, возведённые в конце 18 - начале 19 веков.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Болхов
Болхов, автовокзал
Арнаутово, Болховский район, автобусная остановка
Борилово-1, автобусная остановка
Дубки, автобусная остановка
Улица Добровольцев Урала, автобусная остановка
Хотетовский, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Болхов в большем размере

Карта города Болхов


Число просмотров: 3944

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика