Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Дедовичский район

Дедовичский район

муниципальный район
Население: 12,370 тыс. чел. (2017)
Площадь: 2188,1 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Дедовичский район – муниципальное образование на востоке Псковской области с центром в посёлке городского типа Дедовичи. В райцентре проживают две трети жителей района. Дедовичи расположены в 130 километрах от Пскова. Также в посёлке находится главная железнодорожная станция района на ветке Дно – Новосокольники. Дедовичский район граничит с Новгородской областью.

Природные условия

Район раскинулся в лесистом краю, и леса укрывают более половины его территории. В западной части находится небольшая Судомская возвышенность, откуда берут начало многие реки района. Большая часть рек относится к бассейну реки Шелонь. Выше Дедовичей Шелонь перегораживает плотина, образовывая узкое и протяжённое Шелонское водохранилище. На западе и юго-западе района также есть немало озёр, связанных протоками с реками акватории Шелони. Крупнейшие озёра: Сево, Новорежское, Узкое, Иваньковское. Восточная часть Дедовичского района – это плоская равнина, которую занимают болота и заболоченные леса.

История

Большая часть археологических памятников региона относится к началу нашей эры и средневековью. Древним населением этих мест были угро-финские племена, которых к 9-10 веку вытеснили славяне. Первые славянские поселения строились по Шелони и её притоках. Одним из крупнейших был Вышегород, ставший впоследствии пограничным поселением Псковской вечевой республики. В 15 веке этот край входил в Шелонскую пятину Новгородской земли, а в конце столетия оказался в составе Московского княжества.

Посёлок Дедочиви известен с 1901 года как пристанционный посёлок. В 1927 году сформирован Дедовичский район. В нынешних границах район существует с 1958 года, когда к нему присоединили территорию упразднённого Пежеревицкого района.

Достопримечательности

В Дедовичском районе есть немало историко-культурных достопримечательностей. Дворянские и помещичьи усадьбы сохранились в Михалево, Вязье и особенно в Красной Горке. В Болчино, Вышегороде, Пожеревицах уцелели церкви 19 столетия. Большое число объектов связано с событиями Великой Отечественной войны, в том числе и с партизанским движением, которое было очень активно в районе.

центр муниципального района Дедовичский
Население
Столица Дедовичи, посёлок городского типа, пгт7.685

см. также: Дедовичский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Дедовичский район
Дедовичи, железнодорожная станция
Судома, железнодорожная станция
270 км, остановочный пункт
272 км, остановочный пункт
Бакач, остановочный пункт
Дедовичи, автовокзал

автостанции в муниципальном районе Дедовичский район (всего 95)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Дедовичский район в большем размере

Карта муниципального района Дедовичский район


Число просмотров: 1849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика