Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новоржевский район

Новоржевский район

муниципальный район
Население: 8,250 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1682,0 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Новоржевский район – территориальная единица в центральной части Псковской области. Административный центр района находится в старинном городе Новоржев, который находится в 140 километрах от Пскова.

Природные условия

Территория Новоржевского района отличается разнообразными типами ландшафта, хотя и сформирована 13-10 тысяч лет назад в конце последнего леникового периода. На самом его севере района расположены южные отроги Судомской возвышенности, что переходит в Соротскую низменность. Южную часть занимает Бежаницкая возвышенность с город Лобно (338 метров) – самой высокой точкой области.

Район богат лесами и водными ресурсами. Реки относятся к бассейну Великой, а крупнейшие из них Сороть, Милья, Уда и Льста. Также много в районе озёр: Посадниковское, Оршо, Вехно, Михалкино. Местность по берегам озёр, как правило, заболочена. Леса занимают более половины территории района.

История

Земли Новоржевского района заселены давно, но более всего археологических памятников относится к эпохе средневековья, то есть когда в регионе проживали славяне – так называемые псковские кривичи. Их предшественниками были древние балты и финно-угорцы. Этот край был частью Киевской Руси, а позже входил в состав Псковской вечевой республики.

К старейшим населённым пунктам района причисляют Новоржев и Выбор, которые являлись крепостями на окраинных землях Псковской земли. Новоржев, основанный в 1396 году как Ржева, через полтора столетия был разрушен. Во второй половине 18 века на его месте находился погост, что по приказу Екатерины ІІ преобразовали в город Новоржев. Он стал уездным центром в Псковской губернии. В 1927 году, когда старая территориально-административная система была упразднена, из части уезда сформировали Новоржевский район.

Достопримечательности

Историко-культурное наследие района представлено культовыми и гражданскими постройками дореволюционного периода. 18 веком датированы старейшие церкви Новоржевского района: в Посадниково, Боруте, Вехно, Ладино, Столбушино. В Алтуне, Ладино и Стехно сохранились усадьбы. В Новоржеве работает исторический музей и имеется памятник Екатерине ІІ.

поселения в муниципальном районе Новоржевский район
Население
Выбор, деревня0.613
Население
Столица Новоржев, город3.695

см. также: Новоржевский район - города || Новоржевский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Новоржевский район (всего 93)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Новоржевский район в большем размере

Карта муниципального района Новоржевский район


Число просмотров: 1343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика