Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Палкинский район

Палкинский район

муниципальный район
Население: 7,790 тыс. чел. (2017)
Площадь: 1191,2 кв. км
Дата образования: 1927
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Псков

Палкинский район – небольшое территориальное образование на западе Псковской области, граничащее с Латвией. Посёлок городского типа Палкино, что расположен в 36 километрах от Пскова и где проживает треть населения района, является местом базирования районного администрации. На востоке района проходит железнодорожная линия ПсковПыталово, автотрассы представлены дорогами местного значения.

Природные условия

Палкинский район раскинулся в лесистом краю, в бассейне нижнего течения реки Великой, русло которой пролегает на востоке. Здесь, как по всей области много водоёмов: рек, озёр, болот. В центре района находятся озеро Белая Струга и озеро Смолинское. Рельеф этого края – это типичная постледниковая равнина, преимущественно плоская, но с низинами и отдельными невысокими холмистыми грядами.

Почвы Палкинского района не очень подходят для эффективного выращивания зерновых культур и овощей, однако издавна этот край был именно аграрным. Главной культурой на протяжении столетий оставался лён. В советское время льноводство являлось основной специализацией большинства колхозов. Работал и льнозавод.

История

Заселённый с древних времён, этот край никогда не был особенно многолюдным. В середине 1 тысячелетия обитавших здесь древних балто-финнов вытеснили славяне. Подавляющее большинство археологических находок датировано славянским периодом, и охватывает период с 6 по 15 век.

На протяжении истории территория Палкинского района находилась в составе Киевской Руси, Псковской республики, Московского княжества, подвергалась захвату литовцами, шведами, ливонскими рыцарями, поляками. В дореволюционные времена земли района пребывали в составе Псковского и Островского уездов Псковской губернии. В 1927 году были создан Палкинский район. Впоследствии он неоднократно упразднялся, менял очертания, а с 1966 года существует с нынешних границах.

В народе Палкинский район иногда называют «Псковская Франция». По одной из версий, это повелось со времён Отечественной войны 1812 году, когда в здешних деревнях жили пленные солдаты наполеоновской армии. Некоторые потом остались в этих местах. По другой версии, в 18 столетии значительными землями в Палкинской волости владел помещик по имени Франц.

центр муниципального района Палкинский
Население
Столица Палкино, посёлок городского типа, пгт2.674

см. также: Палкинский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Палкинский район
303 км, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Палкинский район (всего 84)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Палкинский район в большем размере

Карта муниципального района Палкинский район


Число просмотров: 1366

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика