Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Сакмара

Сакмара

село

центр муниципального района Сакмарский район

Население: 5,030 тыс. чел. (2010)
Первое упоминание: 1713
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +735331
Почтовый индекс: 461420
Ближайший аэропорт: Адамовка

Село Сакмара – районный центр в центральной части Оренбургской области. Раскинулось село на правом берег реки Сакмара, по которой и названо. Село находится в 35 километрах автодорогами на северо-востоке от областного центра. На противоположном берегу, в посёлке Красный Коммунар расположена узловая станция Сакмарская на железнодорожной линии ОренбургОрск и ОренбургУфа.

История

В 1724 году атаман Оренбургского казачьего войска написал челобитную императрице Екатерине І с просьбой разрешить строительство укрепления на реке Сакмара. Просьба была удовлетворена, и уже на следующий год началось возведение крепости, которая получила название Сакмарский городок. Казаки, жившие в крепости, участвовали во многих военных кампаниях страны, а также в подавлении башкирского восстания 1740 года. В годы Крестьянской войны около городка прошло одно из сражений, при этом сакмарские казаки не воевали на стороне правительственных войск, поддерживая лидера повстанцев Емельяна Пугачёва.

В 19 веке поселения известно было под названием Сакмарск. Оно находилось на землях Оренбургского уезда, но подчинялось Оренбургскому казачьему войску. В Гражданскую войну вблизи Сакмары разворачивались военные действия. В частности, около села прошло Салмышское сражение, где красноармейцы отразили наступление войск Колчака. На горе Янгиз установлен обелиск участникам того боя. С 1935 года Сакмара - районный центр.

Достопримечательности

В Сакмаре работает районный краеведческий музей. Архитектурной достопримечательностью является церковь Казанской иконы Божией Матери, возведённая в 1820-х годах.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
32 кмостановочный пункт ~ 4 км
Сакмарскаяж/д станция ~ 4 км
30 кмостановочный пункт ~ 4 км
28 кмостановочный пункт ~ 5 км
26 кмостановочный пункт ~ 5 км
35 кмостановочный пункт ~ 5 км

Авиабилеты

см. также Карта села Сакмара в большем размере

Карта села Сакмара


Число просмотров: 4077

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика