Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Багаевский район

Багаевский район

муниципальный район
Население: 34,560 тыс. чел. (2016)
Площадь: 950,6 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Южный

Багаевский район – территориальное образование в центральной части Ростовской области. Административный центр расположен в станице Багаевской, что находится в 40 километрах от областного центра по главной дороге района – автотрассе Ростов-на-ДонуВолгодонск.

Природные условия

Территория Багаевского района лежит в нижнем течении Дона, охватывая его широкую пойменную долину. Здесь же в Дон впадает Западный Маныч и пролегают русла рек-рукавов Дона – Аксая, Сусата, Подпольной. Земли Багаевского района – это цветущий оазис в степном и относительно сухом регионе. По берегам рек сконцентрированы леса, в остальном – это степной регион. Почвы в районе очень плодородные, а сельскохозяйственные угодья занимают три четверти территории. Экономика района имеет заметный аграрный уклон.

История

Земли Багаевского района изобилуют археологическими памятниками. Старейшие из них датированы эпохой неолита и относятся к оседлым культурам неолита. Впоследствии регион на долгие века стал вотчиной кочевников. Наиболее заметные следы (курганы) оставили скифы, господствовавшие здесь в 1 тысячелетии до нашей эры, хазары, контролировавшие низовья Дона в раннем средневековье. Позже регион находился под властью золотоордынцев, татар и турок.

В 16 столетии сюда начинают проникать донские казаки. Граница их владений в течении значительного времени проходила по Дону. Старейшим поселением считается станица Манычская, известная с конца 16 века. Багаевская станица основана в 1640 году. До революции земли района были частью Области Войска Донского и входили в Черкасский округ. В 1924 году был впервые сформирован Багаевский район, дважды упразднявшийся. В 1978 году установились его современные границы.

Туризм

Багаевский район располагает неплохим туристическим потенциалом. На По берегам рек расположено несколько десятков баз отдыха, где созданы условия для семейного досуга, рыбалки и охоты. В Багаевской станице привлекают внимание старое казачье городище, казачий курень и старинная церковь 19 века. Подобные объекты сохранились и в Манычской станице.

станицы в муниципальном районе Багаевский район
Население
Столица Багаевская, станица15.459
Население
Манычская, станица1.774

см. также: Багаевский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Багаевский район
Багаевская, автостанция
Ажинов, автобусная остановка
Багаевская, пост ДПС, автобусная остановка
Елкин, автобусная остановка
Карповка, Багаевский район, автобусная остановка
Краснодонский, Багаевский район, автобусная остановка
Красный, Багаевский район, автобусная остановка
Кудинов, автобусная остановка
Пустошкин, автобусная остановка
Усьман, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Багаевский район в большем размере

Карта муниципального района Багаевский район


Число просмотров: 2949

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика